Прочее фото-видео

Интересно, а самые известные полотна самых величайших живописцев тоже создавались по каким-то правилам, которые сегодня

используются в фотографии - правила диагоналей, третей, золотого сечения и пр.?
По правилам снимают лохи. Эти золотые сечения с третями - чушь. Не существует универсальной формулы красоты, иначе живопись/фотография давно перестали бы быть творчеством, а на фотоаппаратах появилась бы кнопка "шедевр".
Владимир Песонен
Лучший ответ
[ Просто ] -Dreamer А вот здесь я могу с вами согласиться.. . как ни странно!))
Behzod Olimov А вы, надо полагать, снимаете шедевры?
Конечно, и правил там было в СОТНИ раз больше чем сегодня! Это одна из причин, по которым старые картины для обычных людей, часто, кажутся посредственными, а специалисты от них восторгаются. А дело в том, что спецы знают эти правила и видят картины в контексте этих правил. :)
Сергей Крепкин
[ Просто ] -Dreamer Ну так ведь живопись должна создаваться "для народа", а не для спецов.. . как бы....
Сергей Крепкин Катя, живопись в прошлые годы делалась категорически НЕ для народа! Народной она стала может лет сто назад, примерно. А те, для которых живопись делалась, во всех тонкостях разбирались, и специально их изучали, потому что им на работу к 8 утра не нужно было. ;-)
конечно. все великие это знали. мы по их правилам живём.. походите по музеям.. увидите
в общем-то да
не припоминаю ни одного живописца-самоучки, который бы не потратил годы на свою работу ...все шедевры появились у них не сразу
Э.
Эльмира .
Анна Кулаго Пикассо.
Благодаря как раз известным полотнам старых мастеров эмпирическим образом и были вычислены "какие-то правила диагоналей, третей, золотого сечения и пр. " )
Alexey Parshin
тоже сейчас, а они основатели
Даниил Вдовин
конечно. все уже придумано про нас. золотое сечение это вообще универсальная формула. для всего . и не только творчества
Всё начиналось задолго до "живописцев" https://www.youtube.com/watch?v=kkGeOWYOFoA
****светик**** ***
вот-вот, именно по тем правилам мы теперь и работаем, а вы думали их в xxi веке изобрели?
Александр Савельев Удивительно, что ничего нового не изобрели! Давно бы уже пора.... Нельзя же фотку делать по установленным шаблонам!
Я вспомнил рассказ одного из известных поэтов: Встаю утром и чувствую пришли стихи, хватаю карандаш и бумагу и пишу и пишу, когда закончил, я вдруг понял что это не мои стихи, это дано свыше.
Вот так порой и в творчестве, появилась идея и долго и мучительно стараешся воплотить задуманное на холсте, и вдруг озарение, час истовой работы и картина готова. Но школа конечна важна, в том числе и изучением творений старых мастеров.