Прочее фото-видео
Домашняя импровизированная фотостудия. С чего начать?
Посоветуйте, как обустроить в домашнюю фотостудию. С чего начать? Сейчас есть плёночная зеркальная камера - ЗЕНИТ-122, КЭНОН-ЕОС-33, Пентакс-К1000 и среднеформатные КИЕВ-60 и Аракс-88 (плёночная камера - суть студии, на цифру снимать нет желания) , два самодельных софт-бокса и киноосветитель. И красный бархат в качестве фона. Кто что посоветует. В т. ч. какая ткань лучше для фона в студии?
Даже Аракс.... Однако.... Итак, первое, что Вам нужно (помимо понимания самого процесса) , это качественный экспонометр, желательно с возможностью точечного замера. Скажем, Sekonic 758 или 778. Если цифра для Вас и здесь зло, ну РАПРИ Вам в руки и мое сочувствие. Если Вы снимаете на цветную пленку, Вам потребуется колорметр. В зависимости от того, какой тип источников света будет Вами выбран, колорметры тоже будут разные.
Следующее, что Вам потребуется - источники света. Судя по крайне недорогим камерам, бюджеты у Вас небольшие. Из постоянников на галогеновых лампах рекомендую 800 Вт прожектора Smartum. Из импульсных RAYLAB Sprint II. Еще одним хорошим решением можно считать светодиодные источники, но они довольно дороги.
Потребуется минимум три стойки, один, лучше два универсальных отражателя (серебро/белый для ч/б, 5в1 для цвета) . Фоны - тут уж на вкус и цвет. Мне нравится, например, как на среднем формате выглядит нетканка.
Затем, в связи с тем, что все "ручные" процессы в аналоговой фотографии выполняются крайне бездарно в лабораториях, даже весьма известных, Вам потребуется оборудовать домашнюю лабораторию. В рамки одного ответа ее описание не влезет, да и не понятно, все-таки цвет у Вас или ч/б.
По всем дополнительным вопросам пишите vk.com/babavaga - с удовольствием Вас проконсультирую.
Обычно начинают с белой - фото на документы.... Самый простой путь к первому заработку.
Кристина Мишина
Вообще, сразу забыл сказать, я не делаю эту студию как коммерческую. А скорее для реализации творческих идей, а не для заработка.
Смена 8м и учебник по фотографии.
Вот точно могу сказать начните с цифровой камеры
Самое главное позаботиться об освещении внутри помещения и фоны, а дальше уже ваша фантазия