Минимальная студия - два штатива с осветителями, на карнизе и настольная лампа для подсветки задника. Ну, можно ещё одну в котрсвет.
От задника метра на полтора, осветители (для портрета) на ширину метра полтора и на 1,2 от объекта сам можешь стоять на уровне осветителей.
4Х2,5 вполне достаточно. Стандартная комната квартиры 5Х3,2 - замечательно.
Но это для портрета. Для ростовой млм групповой фотографии нужно побольше места.
Прочее фото-видео
Домашняя фотостудия сколько кв. м. занимает и какое оборудование размещено? ( У кого есть или у знакомых видели )
... хорошо зарекомендовал себя закреплённый на струне однотонный зелёный (синий) фон (хромакей) - в редакторе легко меняется на любой другой, и видеоклипы снимать позволяет. когда не нужен - просто сдвинул в сторону, и всё.
свет - 2-3 переносные вспышки, стойки для них + зонты и отражатели. - такой комплект применим и для выездной сьёмки. в качестве пилотного - что есть в хозяйстве.
дёшево, универсально, случись разрастётесь - будет для выезда и в помощь к "настоящим", студийным вспышкам.
обычная комната в квартире-3на 6 м хватит
А что значит домашняя студия в вашем понимании? :) Все сильно зависит от того, что снимать. Если людей, то это, как ответил Алекс 3*6 + импульсый свет. (Какой - все зависит от финансов и потребностей) , а если снимать предметку, то это условно 2,5 на 2,5 квадрата, и любой свет, хоть лампы накаливания.
зачем тебе все это "себя" в фотоаппарат не уложишь как ни крути ...