Прочее фото-видео
Что вы делали неправильно в начале своего фото-"пути"?
Есть ли какие-то такие вещи, которые вас до сих пор смешат или удивляют?
В начале - первую пленку в Смене 3 перематывал ровно на одно деление. На 90-м кадре надоело, стал проявлять.
В середине - большая ошибка, что купил мыльницу с аааагромным зумом.
В зрелом периоде - ошибка, что гонялся за дешевизной. Потерял кучу денег на сигмах/тамронах/токинах.
....
Самое большое достижение в аналоговой печати, это открытие зависимости контрастности от диафрагмы увеличителя! Нигде в литературе не встречал.
В цифре - осознание, что экспозиция зависит не только от выдержки, диафрагмы и ISO.
....
Типичную ошибку на Смене 8М-перематывать плёнку на следующий кадр. Потом (и до недавнего времени) резала людям ступни :)
Нету
верил в сверхвозможности отечественной фототехники. И когда по одной цене мог купить или Nikon F2 (новый, на предприятии пролежал и был списан) или Зенит, то я сдуру купил Зенит...
Natasha Lyapina
))) На Никоне то знака качества не было!
Свой первый фотоаппарат приобрёл в 1969 году, первые ошибки - забывал снимать крышку с объектива (ФЭД), - часто забывал взвести затвор ( фотоаппарат Смена).

Собрал из двух нерабочих ФЭДов один, но шторка оказалась с мельчайшими дырочками. Фотографии получились СУПЕР НОВОГОДНИЕ ))) засветы типа боке с дорогого объектива. Для того времени (время без Фотошопа) было КРУТО )))
Я забывал переводить кадр, когда фотографировал на Смену 8м. Получалса такой мегамультиэкспонированный кадр. Зато пленка экономилась)))
Шнырял!
Практически все кроме экспозиции
снимаю с 5 лет, и все равно ошибки делаю.