Прочее фото-видео

Как убрать полосы со сканированных фото?

Фотошопом не владею. Потому интересно узнать подробную инструкцию, так как обращаться к этой программе далее не будет надобности.

Отсканировать снова не вариант. Альбом утерян знакомой, которой я дала отсканировать на ее сканере, так как у меня похоже сломался. А фото сохранить хочется. Вот и ищу способы все исправить. Спасибо за помощь!
я тоже самое посоветую - смириться, поскольку придется рисовать всю фотографию заново, а это ДОРОГО.
Снежана Монгуш
Лучший ответ
Маргузат Мадединова спасибо за ответ.
..это - брак сканирования (скорее всего - драйвер сканера работал неправильно)
смиритесь, это непоправимо.
пусть знакомая ищет альбом.
Олег Корчик
Маргузат Мадединова Сканер роняли. Потому возможно было такое.
Знакомая все завтраками кормит, дело гиблое =(
спасибо за совет
Только через редактирование, практически восстановление в ФШ или в аналогичных программах. Это будет дорого.
самое простое это размытие BLUR или сжать джипегом
Vlad Basket #7
Маргузат Мадединова Спасибо, попробую
Поленились отсканировать в нормальном качестве. Скорее всего даже не имели об этом понятия. Как в сканер сунули-кнопку нажали-готово. Может и сам сканер не айс. Комбайн какой-нить. Выход-самому в редакторе сидеть и выглаживать. Но это долго и муторно. Остаётся либо смирится либо выкинуть. В эпоху плёночных фотоаппаратов, брак при проявке был обычным делом. Не говорю про экспонирование и кадрирование.
Анна Швецова
Маргузат Мадединова не отрицаю тот факт, что сканер не очень. более того - он падал, после чего появились эти полосы. в общем-то вопрос был не в этом, я сюда написала не для выслушивания высказываний подобных. не можете посоветовать - могли пройти мимо.
Радужные полосы можно убирать так. Открываем изображение в Photoshop-e. Копируем на новый слой (Ctrl-J). К верхнему скопированному слою применяем режим наложения Color и размываем его. Для размытия применяем способ Surface Blur. С увеличением размытия полосы становятся все менее заметными. При этом цвета изображения несколько портятся (т.к. в процессе размытия смешиваются), поэтому и используем Surface Blur, поскольку он портит основные цвета менее других способов размытия. Результат - на новый слой (Ctrl+Shift+Alt+E). Можете также несколько осветлить темные участки от полос, если они остались, используя инструмент Dodge Tool (экспозицию этого инструмента в процессе регулируем в зависимости от того, насколько затемнен участок). Для той же цели можно также пользовать кое где лечащую кисть и заплатку. Если результат вас устраивает - сохраняйте. Если не нравятся полученные цвета, можете поработать далее кистью в режиме Color, подновляя где требуется цвет, ориентируясь при этом на цвет исходника. Работать надо полупрозрачной кистью (Opacity = 10-25%), делая мазки до достижения необходимого результата. Цвет для кисти можно быстро брать с определенных участков фотографии (для этого нажимаем Alt). Для приведения цветов изображения к приличной цветовой гамме после операции размытия надо чувствовать цвет и иметь хотя бы минимальный худож. вкус, если вы им совершенно не обладаете, то лучше не беритесь работать с кистью в режиме Color.
Динар Уразаев