Прочее фото-видео

Почему фотографы говорят: «Сейчас вылетит птичка!»?

Про живых вылетающих птиц - это скорее исключение. А на самом деле все проще: большие громоздкие стерые фотоаппараты готовились к съемке медленно. Даже когда все движения отточены и камера пристреляна, приходилось перепроверять резкость, заряжать кассету и т. д. В итоге модель, особенно это касалось детей, уставала сидеть перед камерой. А требовалось, чтобы ребенок замер на секунду-другую с заинтересованным выражением лица. Вот и говорили - смотри в объектив, вылетит птичка. Ну и ребенок ее ждал. Птичку-то.
Екатерина Армейцева
Лучший ответ
Уже лет эдак 200 так не говорят.
Olzhas Suleimenov
Находчивые фотографы стали использовать зверей и птиц, которых выпускали в нужный момент из укромного места.
Привлекали внимание детей латунной птичкой, поставленной около объектива. Интересный факт: мало того, что игрушка была блестящая, она еще и издавала свист, схожий с пением настоящих птиц.
Если это была живая птичка, то фотографы Говорили «Улыбайтесь, сейчас вылетит птичка». Какая-то птичка, например канарейка, вылетала из спрятанной клетки, люди расслаблялись, улыбались и начинали следить за птицей, а в это время следовала вспышка и снимок, т. е. птичка вылетала именно в момент снимка. Такая незатейливая идея породила фразу, живущую уже несколько десятилетий.
Раньше так говорили... для ротозеев, чтобы на миг сконцентрировались )
Ирина Салуян
Ну раз ты кондитер, говори, что вылетит пирожок)))
Larisa Lavrova
Потому что НИКТО не поверит, что может вылететь крокодил. )))
Елена Примак
из-за вспышки, скорее всего.