Прочее фото-видео
Сколько денег на хорошего свадебного фотографа нужно выделить?
Хороший от 3000 в час .
Процентов 10 от бюджета свадьбы. Но цена не гарантирует качества.
Я бы лучше выделил побольше денег на хороший результат, а не на хорошего фотографа.
Sunny Bunny
А результат разве не зависит от фотографа?)
Знаете, слово "хороший" - это сильно субъективное... Агентство, как правило, ни за что не отвечает и берёт на работу молодёжь. Уважающий себя фотограф не будет работать на дядю.
2. Расценки сильно зависят от региона.
3. Просмотр портфолио из 50-100 снимков - может помочь проблеме выбора.
2. Расценки сильно зависят от региона.
Sunny Bunny
Да я понимаю, что субъективное. Мне просто нужно знать среднюю цену за фотографа в среднестатистическом городе, к примеру Краснодар или Ростов на Дону. Понятно, что в Москве все будет дороже.
Это зависит от региона . В провинции студент тебе всю сессию за 100 долларов в отличном качестве сделает, а в Москве может 30000 взять и на выхлопе дерьмо получишь .
Sunny Bunny
Обычный город, не Москва, не Питер, такой как Краснодар или Таганрог допустим.
Хороший вопрос.
Только в Н-Йорке и Н-Васюках цены могут слегка отличаться даже на услуги фотографов одного уровня.
Sunny Bunny
В Васюках вряд ли люди озадачены поиском фотографа)) В России, в обычном городе-милионнике)
Alina V
И всё равно, думаю, цены в М и СПб, могут отличаться от Пензы...
Самое простое - раз Вы в большом городе - погуглить "свадебная фотосъёмка (ваш город) ". И по куче объявлений вычислить некое ср-арифметическое. И позвонить в пару контор. На городском форуме посмотреть отзывы.
А город всё равно укажите. Вдруг тут кто сидит оттуда.
Да голову не забивайте. Среднестатистический свадебный фотограф берет 10-20 тыщ за все. Но нужно смотреть его ранние работы (портфолио), инач можно пожалеть. И составляйте договор, т. к. могут быть недопонимание и накладки.. еще лучше перед мероприятием заказать ему маленькую фотосессию, посмотреть как и что делает, ведь свадьбу переиграть - дорого выйдет, а фотографии уже будет не поправить
рассказываю. ищете в СВОЕМ КРУГУ замужнюю подругу. спрашиваете какой у них был фотограф. смотрите фотки. если все нравится приглашаете...
Понятий ХОРОШИЙ ФОТОГРАФ - очень относительное.
•Составьте договор. У нормального фотографа он есть.
•Если у фотографа в портфолио собран винегрет из ярких свадебных снимков РАЗНЫХ людей, то перед тем как подписать его - попросите просмотреть несколько свадеб ПОЛНОСТЬЮ. От сборов и до первого танца.
•Просмотрите не только тех фотографов, которые популярны в Вашем городе, потому что наверняка будут те, кто не так раскручен, следовательно не так востребован, следовательно ценник у этого товарища будет меньше.
•Помимо ВК посетите несколько ресурсов как mywed
Средний ценник в разных городах может быть разный, но разброс минимальной и максимальной цен будет в районе 15-40 тысяч. Все зависит от того что Вы получите на выходе. Только фото или крутой альбом в кожаном переплете.