Прочее фото-видео

Чем отличается селфи от автопортрета?

Лет ~10 назад, автопортретом считалось, когда сам себя фотографируешь.
Нынче-селфи.
В чем разница?

Селфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себяшка»,
«самострел» — считаются просторечными) — разновидность автопортрета,
заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при
помощи зеркала или монопода. Термин приобрёл известность в конце 2000-х —
начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата
мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния
вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный
ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.

Самое раннее найденное составителями Оксфордского словаря английского
языка письменное употребление слова selfie было в сообщении от 13 сентября
2002 года на австралийском интернет-форуме на сайте ABC.[4][5] Автор
сообщения сказал, что это тогда было обычное сленговое слово. Кроме того,
слова с суффиксом -ie вообще популярны с Австралии.

Молдир Муратова
Лучший ответ
Автопортрет - это когда ты берешь зеркалку, штатив, объектив 85 или даже 120, настраишаешь все это хояйство, ставишь свет, садишься, заранее продумав позу, выражение лица и интерьер (для дам - еще прическа и макияж) и делаешь несколько десятков кадров. Затем выбираешь из них один, берешь фотошоп и доводишь задумку до конца. Получается автопортрет.
А селфи - это когда ты берешь телефон, шлепаешь себя его короткофокусной линзочкой, и вываливаешь получившуюся херню в энторнеты.
Улавливаешь разницу?
Aleksandr Kiuru
Русское слово "автопортрет" - французского происхождения. Которое, в свою очередь, происходит от древнегреческого αὐτός (сам, он) и французского portrait. В русском языке, вообще, много слов, заимствованных из французского, который был весьма популярен в среде дворян и интеллигенции России 18-19 века.

Автопортреты бывают живописное и скульптурные, литературные, фото- и кинематографические и т. д. - так что это достаточно широкое понятие.

В английском же языке, для этого общеупотребительным является словосочетания 'self portrait', откуда недалеко и до современного 'selfie' - фотографического автопортрета, типично выполненного с помощью смартфона или цифровой камеры, удерживаемых в вытянутой руке или с помощью селфи-удочки (отдельная категория - "зеркальные" селфи). Основное назначение подобных снимков - размещение в социальных сетях.

Сверхамбициозное селфи (Totally Overambitious Selfie).

Ссылка: Несколько исторических фотографических автопортретов и "селфи".
Ольга Калинина
Вообще, селфи - это транслитерация понятия "автопортрет", так что теоретически разницы нет. Однако в слово "селфи" обычно вкладывается весьма конкретный образ, а именно - автопортрет, снятый с камерой на вытянутой руке, либо на длинной палке, находящейся в руке, либо через зеркало, но так, что камеру видно.
Мария Караева
автопортрет - фотоаппарат, селфи - камера в мобильнике
Аналогичные понятия
Селфи много как мусора, автопортретов - мало. Селфи - просто щелчок на любой гаджет. Автопортрет - серьезный подход для собственного фото.
Юлия Лобачева
Автопортрет может сделать мастер, а селфи кто угодно
Селфи на фронтальную камеру
Селфи делается с передней камерой. А автопортрет с любой