Прочее фото-видео
Помогите с калибровкой монитора (стандартными методами), пожалуйста. Внутри
Вся проблема в том, что у меня монитор слишком яркий. Ну СЛИШКОМ. Даже на встроенном в нем профиле sRGB мне ярко. А на настраиваемом не могу добиться, чтобы цвета отображались правильно при понижении яркости. В обще, у кого есть какие идеи - поделитесь, плиз. А то печаль совсем ((
Мониторы имеют несколько РЕЖИМОВ работы, в том числе и с неестественно завышенной яркостью. Эти режимы можно МЕНЯТЬ и ВЫБРАТЬ подходящий. Начните с изучения инструкции и меню САМОГО МОНИТОРА, прежде чем лезть в панель управления или покупать калибратор. :-/
Светлана Митрушенкова
Да знаю я. Вот я и говорю, что меня ни один из них (режимов) не устраивает. А тот который настраиваемый при понижении яркости неправильно цвета начинает отображать. А возиться настраивать еще каждый RGB канал - для меня это жесть. Калибратор покупать и с ним же потом тр*хаться не собираюсь. Я хрен его знает че делать ((
Может через панель управления настроить? Не ?
Панель управления ➨ Экран ➨ Калибровка цветов ?
"Не могу добиться, чтобы цвета отображались правильно". А с чем Вы сравниваете?
Все можно сделать, но первое что приходит в голову в таких случаях-так это поставить TeamViewer и вам человек без объяснений приведет все в порядок по удаленке.
(пуск-панель управления-система-электропитание-яркость монитора и далее регулировка цвета в драйвере видеокарты, а перед этим сброс профилей на дефолт)
Вариантов решения проблемы к тому же может быть много-по факту нужно смотреть .
Бахыт Амиралиева
Странные вещи вам приходят в голову: дистанционно вы увидите *свой* монитор...
Читаю внимательно Ваш вопрос, и мысль одна - Современный монитор не может давать неуправляемую "Ну СЛИШКОМ" большую яркость и, тем более, с разбалансом цвета. Это дефект. Очень вероятно, что ничего Вы с ним не добьётесь - он тебует ремонта (или срочной замены по гарантии), неверно работает электроника. Это лечится, но Вашими силами вряд ли.
Калибровка мониторов для работы с графикой делается только прибором - калибратор . Бюджетные, игровые мониторы можно только отрегулировать программно .Рекомендую программу " Atrise Lutcurve v1.8.0 Final Ml_Rus " , пока лучшую не встречал. Инструкция для программы - http://foto-razumov.ru/lesson17.html
Программно НЕЛЬЗЯ отрегулировать НИКАКИЕ современные мониторы. Не верьте в эту лажу. Это было возможно (да и это с весьма условными результатами) давно, когда существовали мониторы на электро-лучевых трубках. Для калибровки нужен прибор, который меряет не только отображаемые вашим монитором цвета, но и его яркость. Программа, работающая с калибратором позволяет выставить как яркость, которая рекомендуется для работы с графикой, так и самостоятельно установить параметры яркости монитора. Профиль монитора создается под ОПРЕДЕЛЕННЫЕ параметры яркости, а НЕ ВООБЩЕ. Поэтому у вас не могут отображаться правильно, если вы ее меняете. Это нормально
Татьяна Сегодня
Бред!
1- "...не могут отображаться правильно, если вы ее меняете... " - Вам просто очень не повезло с мониторами (или со знаниями)
2-"...Для калибровки нужен прибор, который меряет ..." - у Вас просто очень плохое зрение (или знания), самый лучший прибор это глаза. И "калибруют" мониторы (даже профи) ТОЛЬКО визуальным сравнением с эталонной картинкой (а не по абстрактным циферям приборов)
3-"... Это было возможно... на электро-лучевых трубках... " - бред в квадрате (!). Вам, очевидно, неизвестно, что точку "чёрного" (отсечку) и точку "белого" (насыщение) можно регулировать и в цифровом виде (тем более, "кривизну", т. е. гамму, и насыщенность) Это же азы современного цветокора! На этом стоит весь фотошоп и премьер. Т. е. Вы идёте против течения современной науки? Или это она идёт против Вас?