По-моему нам дурят головы. Переход телевизоров/мониторов (и соответственно видеокамер) с соотношением 4:3 на 16:9 осуществлялся под марку того, мол "вот как это прогрессивно". К почти квадрату 4:3 добавляются еще два прямоугольника по краям, что дает возможность видеть больше изображения. Это же обалдеть как прогрессивно. Вы смотрите фильм и можете теперь видеть не только героя в центре экрана, но и панораму улицы, то, что находится сбоку.
Потом выдумали мониторы 16:10 под марку того, что "это еще более прогрессивно", мол к 16:9 еще добавляются еще две горизонтальные полоски снизу и сверху. Особенно удобно для интернета.
Следующим этапом наверное будет (когда новое поколение забудет, что были телевизоры/мониторы 4:3) опять возвращение к телевизорам/мониторам квадратной формы под марку того, что мол "вот чего достиг прогресс", раньше мы вынуждены были смотреть изображение через ущербные телевизоры/мониторы, которые обрезали нам часть изображения сверху и снизу и мешали наслаждаться нам голубым небом, верхушкаит соборов и башен в верхней части, цветочками и гладью моря внизу.
А в итоге дурят нас и вымогают деньги, чтоб сначала все выбрасывали мониторы/телевизоры 4:3 и бежали покупать 16:9/10, а потом заставят и эти выбросить и купить снова 4:3.
На самом деле форма экрана вообще никаким образом не связана с количествои изображения на нем.
Количество изобрвжения зависит от угла обзора (фокусного расстояния камеры) и от разрешения и от физического размера экрана, но не от соотношения сторон.
Можно провести аналогию... в какой собор уместится больше народа: в прямоуголный или в квадратный? Вопрос сам по себе бессмысленен, т. к. играет роль не форма, а площадь.
Прочее фото-видео
Откуда такой миф, что прямоугольная формв экрана телевизора/монитора лучше, чем квадратная?
Слава богу ты прозрел.... Ну а мы все об этом уже давно знали.
Татьяна Васильевна
Не знаю, что вы там с ТС знали, но ТС глупые умозаключения пишет.
Сергей Горлов
А почему тогда мне здесь советовали купить монитор 16:10 если знали?
..было бы пофигу, конечно, если бы у человека был один глаз..
или четыре, расположенных квадратом....
Дмитрий Александров
у кого четыре глаза, тот похож на кого? ))
Поле зрения животинки homo sapiens - по горизонтали больше, чем по вертикали. Если оба глаза целы и здоровы.
Это не миф, это НАБЛЮДЕНИЕ ставшее традицией, которому тысяча лет как минимум (вспоминаем формат картин и книг)... прямоугольный действительно приятнее, а степень растянутости может быть разная, это не принципиально: любой прямоугольник приятнее квадрата.

Не будь столь категоричен.
А пока вопрос: почему, как правило, кирпич прямоугольный? Квадратный бы, по твоей логике, смотелся бы естественней?
физиология.
у человека широта зрения по горизонтали
больше чем по вертикали.
однако существуют и вертикально ориентированные мониторы,
для спецфичеких задач.
для моников от 2х2 метра лучше квадрат
у человека широта зрения по горизонтали
больше чем по вертикали.
для спецфичеких задач.
для моников от 2х2 метра лучше квадрат
Парню нравится 4:3, другому 16:9 а мне 21:9 и никто нам ничего не дурит какой хочешь такой и бери, не надо по себе всех равнять
У человека два глаза и они располагаются по горизонтали. Поэтому и стали делать 16:9.
Это вопрос о том, в окно какой формы приятней смотреть :-)
Кому то в квадратное, кому то в горизонтальное, кому то в вертикальное, наверняка есть и такие, которым нравится круглое.
Но, в общем, у человека два глаза и расположены они по горизонтали, поэтому, естественно, что обзор по горизонтали у человека больше чем по вертикали. Насколько, это и субъективно и ситуационно. Остальное же, Вы правы, замут маркетологов и рекламщиков.
Сергей Горлов
"Это вопрос о том, в окно какой формы приятней смотреть :-) Кому то в квадратное, кому то в горизонтальное".
Вы исходите из того, что квадратное по размеру меньше, чем горизонтальное, исходите из того что квадрат вписан в прямоугольник, а не прямоугольник получен путём обрезания квадрата по верху и по низу.
Юрий Жеребятников
Как быть с инстой с её вертикальной/квадратной ориентацией, заточенной под смартфоны, которые, как известно, победили в широких народных массах. Не знаю, как насчёт Instgram-TV, но наверно и там видео той же ориентации. И правда, попахивает давлением маркетологов, а не двуглазостью человека.
Это не миф, а законы гармонии

насколько я помню. соотношение 4:3 лучше для психологических фильмов где важно выражение лица в крупноплановом показе. 16:9 лучше для батальных сцен. и дело не в полях зрения, например, крупноплановые настенные фотопортреты лучше всего получаются в соотношении 4:3 для вертикальной ориентации.
а вообще традиции соотношения сторон - это многовековая практика, сотрудничество учёных и художников. где-то в старых книгах в общем случае соотношение сторон рекомендовалось как 1:1,41
Голосую за Золотое Сечение
Первый раз слышу...
Еще древние греки пришли к выводу, что самым правильным прямоугольником является такой, у которого пара противоположных сторон длиннее второй пары в корень из двух раза
1:1,85 по идее вписывается в отношение того что видит человек, ну угол зрения. кинематограф в конце 60-х выжил благодаря широкому экрану, потому как была конкуренция с телевидением. 4:3 вообще не удачный вариант. Я лично при просмотре таких фильмов чувствую некую урезанность и некомфортность. Наиболее удачный вариант как про меня это 1:2,35. И если по телевизору раньше показывали широкоэкранные фильмы с обрезанными краями -я такое не мотрел какой бы хороший фильм не был. 4:3-это очень плохо. И очень жаль что в этом обычном формате снимали много фильмов, когда уже был широкий экран и широкий формат.
Понятно, не разобрался, матчасть не изучил, и полетел глупые выводы строчить.
Для начала, читаем про анаморфотную оптику. Затем, про широкоформатное кино (внезапно, начало перехода на него - середина 20 века), и как анаморфотное изображение связано с углом обзора.
Когда этот материал будет усвоен, посмотрим, останутся ли ещё подобные вопросы.
Сергей Горлов
широкоэкранные и широкоформатные фильмы... это тоже философский вопрос дают ли они дополнительное изображение сбоку или наоброт обрезают картинку сверху и снизу. Смотря что ТЕБЕ видеть важнее: верх колокольни, обувь человека или сигаретный киоск сильно сбоку от человека, если второе, то тебе и нужен широкоэкранный и широкоформатный фильм. Но и в этом случае все зависит ОТ УГЛА ОБЗОРА ОБЪЕКТИВА КИНО/ВИДЕОКАМЕРЫ. Если широкий угол, то туда все попадет, и верх башни и тетка продающая мороженое сбоку и при узком экране. А если маленький угол обзора, то и при широком экране (пленке/матрице) туда мало что попадет.
Ты Пикунову не родственник? Смотри 4:3 кто не дает? Зачем тут бисер метать? И да, квадрат фигура с РАВНЫМИ сторонами, 4:3 это прямоугольник. И не знаю сколько тебе лет, но наверно помнишь что в кинотеатре ВСЕГДА показывали на широком экране. И п о ТВ шли половина фильмов с полосами снизу и сверху, т. е. ШИРОКОЭКРАННЫЕ! Так что хочешь смотреть 4:3 смотри, кто тебе не дает?
Сергей Горлов
Читать умеешь? Я специально написал ПОЧТИ квадрат для таких как ты, который к букве придирается.
А широкоэкранные и широкоформатные фильмы... это тоже философский вопрос дают ли они дополнительное изображение сбоку или наоброт обрезают картинку сверху и снизу.
Смотря что ТЕБЕ видеть важнее: верх колокольни, обувь человека или сигаретный киоск сильно сбоку от человека, если второе, то тебе и нужен широкоэкранный и широкоформатный фильм.
Но и в этом случае все зависит ОТ УГЛА ОБЗОРА ОБЪЕКТИВА КИНО/ВИДЕОКАМЕРЫ. Если широкий угол, то туда все попадет, и верх башни и тетка продающая мороженое сбоку и при узком экране. А если маленькиймугол обзора, то и при широком экране (пленке/матрице) мало что попадет.
Это стереотип.