Прочее фото-видео
Выбор монитора для работы с фото. На что обратить внимание?
Задумался о покупке монитора для работы с фото. Сейчас есть 19' Филипс, с соотношением сторон 4:3. старенький, цвета уже не те передаются. да и размерчик немного маловат. Присматриваюсь в сторону широкоэкранных, к соотношению сторон еще не определился на чем остановить свой выбор. К сожалению не миллионер, поэтому модели за дорого предлагать не надо. Конечно это будет TFT монитор (знаю, что мониторы на ЭЛТ будет лучшим вариантом, но выбор все же остановил на TFT). Марка и модель для меня не принципиальна, поэтому описание, какой у вас или ваших знакомых классный/большой/гламурный/блестящий и пр. монитор, можно опустить, тем более конкретных моделей, в той стране где я живу может и не быть. Меня интересует конкретные цифры, контрастность, время отклика, желательный размер, пропорции, наличие глянца на экране (нужен или пофиг) и прочие параматры. Спасибо.
1. Монитор желательно брать с матрицей S-IPS.
2. Монитор желательно брать марки Apple (уж прости мне мою уже почти сектантскую поведению) .
3. Лучше брать меньше дюймов, но качественнее цвет, нежели наоборот.
Глянь, сколько у вас в неметчине стоит Apple Cinema Display 24. Оптимальный выбор.
Либо.. .При такой цене за весь компьютер - я вобще не вижу смысла продолжать сидеть на писюке и выбирать к нему нормальный монитор.
с PVA матрицей говорят не плохие...
Ерунду пишете. Полную. Как раз марка и модель именно и принципиальны. А цифры - нет. Для работы с графикой нужен монитор только с ИПС матрицей . У всех остальных цвета и контраст плавают в зависимости от угла зрения . Время отклика нужно для игрушек, а для статичного изображения не важно. Глянец нужен как раз любителям блестяшек. Если вы не богаты, то можете рассматривать DELL U2211H или Viewsonic VP2365w. Это в районе 10-12 тыр. Для серьезной и профессиональной работы с графикой и цветовывода подойдут ЛаСи и ЕизоНанао. Но эти игрушки ценой от 100 тысяч и более. У меня вот ЭЛТ Ла Си (LaCie). Пока замены ему не вижу. Для удобства ставил рядом TFT Iiyama, а потом сменил на NEC Как их не калибровали, все равно картинку с ЭЛТ не сравнить.... Так вот к чему я. Мне пофиг какие там конкретные цифры. Меня интересует картинка....
Инна Цалко
Александр, простите если не в тему, но если вы в курсе хотел бы проконсультироваться. NEC MultiSync EA231WMi или Dell U2410 - и на самом деле настолько ни хороши ли, или стоит копить на Спектравиев или Мультисунк от нека. Подскажите, как купить домашний монитор за меньшие деньги, при максимальном качестве :)
Жанар Ерденбекова
Это так сказать первый этап отбора. Поэтому и спрашиваю. Надо же в начале определить круг подозреваемых фирм и множества моделей представленных на рынке, а уж потом и спросить про конкретный выбор, из выбранного множества, уже для себя любимого :-)
TFT для работы с фото? Странный выбор. . Для работы с фото лучше подобрать мониторы с матрицей PVA, а ещё лучше S-IPS.
Даша Жажина
TFT - в нашем случае ЖК матрица. То есть, не ЭЛТ, ЛЕД или ЭЛТ.
мониторы на ЭЛТ не будте лучшим вариантом! у него цвета ещё как могут коряво отображаться да и не стабильна картинка в принципе! есть профи ЖК мониторы именно для графики, но и стоят они нормально! в линейки DELL есть поищи на их сайте!
Судникович Андрей
бля, насколько Вы далеки от правды....Мониторы ЭЛТ будут не лучшим выбором просто потому что их не выпускают....Уверяю (стаж 20 лет полиграфии) нет более правильной передачи цвета чем в трубе....долбаный ЖКИ прошел огромный путь прежде чем приблизился в лучших моделях (NEC серия UX, Apple, ну может быть Viewsonic), заметте все эти бренды были поставщиками на профессиональные столы дизайнеров и верстальщиков мониторов с трубами. Проклинали ЖКИ с из корявой передачей оранжевого и зеленого цветов. толко после того как пришла матрица SIPS цвет стал приемлем....Не верте штампам, учите матчасть.
Мониторы серии ПРО имеют одну общую черту-матрицу SIPS (ЭСАЙПИЭС)... принципиально отличается от THIN и прочее, четкий глубокий цвет, правильная передача оранжевого и зеленого (их оттенков)... из минусов-цена... Это мониторы контор NEC, Apple (которые используют матрицу производства NEC), Viewsonic (не уверен)... но есть одна маленькая проблема.... Если Вы не умеете работать по цифре (Adobe Photoshop menu Info), всем привет господа... Если вы не представляете каково соотношение красок в "памятном" цвете: асфальт, весенняя листва, июньское небо, трава, и т. д. , остается надеется на удачу. У вас все фото будут "ничего", нормально, хорошо... а Вы будете матерится : блин а каков был закат!
Юзаю HP TFT LP2475w 24" Вещь!
стоит он 31000. Отзывы на яндыхе есть. Почти все полезные.
ищи так: http://market.yandex.ru/search.xml?text=hp+s-ips&hid=91052&srnum=16
и цены и хар-ки - всё сразу.
Максим Богомазов
тоже на нем работаю,после ЭЛТ не нарадуюсь,откалибровал и все ,работай