Прочее фото-видео
Помогает ли для освоения красивой фотосьемки разглядывание чужих профессиональных фото? На что надо обратить внимание?
Помогает. Обратить нужно внимание на то, как это сделано: как скомпонован кадр, какой использован (или выставлен) свет, на другие нюансы. Ещё полезно восстановить в памяти похожие классические изображения и ответить на вопрос, а что здесь "утянул" автор. Желательно ещё задать себе вопрос: а что здесь не так и как это исправить.
... смотреть на красивое и прекрасное - вообще очень хорошо для души.
тут самое главное - не расстраиваться, если у тебя не будет получаться так же...
на провалы в тенях
Помогает. Особенно если пытаться анализировать (разделять на составляющие) и выражать словами те составляющие, которые вызывают ощущение "понравилось".
Для этого стоит сперва поучиться, изучить теорию, правила. Тогда можно разглядывать и анализировать. Не понимая тоже можно разглядывать, но это не так эффективно.
Думаю что лучше смотреть картины старых художников, написанные до начала 20 века, в стиле академической живописи, реализма.
Современная фотография часто направлена на искажение реальности. стремление удивить зрителя чем-то необычным, нереальным. Это я считаю не есть хорошо. Сила фотографии как искусства именно в жизненной правде, и красота фотографии тоже в правде.
Да и не только фотографий, но и произведений (картин) выдающихся художников!
Я бы не сказал. Нужно не просто смотреть, но и анализировать. А лучше искать свой стиль
Помогает. Тут на сколько способностей хватит.
Абсолютно. Постоянное повышение насмотренности - необходимый элемент самосовершенствования. Внимание обратить на тренды - каким следовать, какие игнорировать, какие заимствовать.
В любой сфере деятельности, и в фото тоже, для достижения результата:
1. Нужно изучать опыт других (фото, книги)
2. Повторять и экспериментировать самому.
То есть разглядываете фотографии, что-то понравилось - надо взять на заметку и попробовать. И так, и по-другому. И делайте выводы - устроил результат, или нет.
Нужно не просто смотреть, но и пытаться повторить
Обязательно. Сначала будеш просто разглядывать а потом начнеш понимать на что надо обратить внимание.