Прочее фото-видео
Экран монитора синит.
Добрый день! Обрабатываю фотографии на ноутбуке. При просмотре с другого устройства фотографии выглядят совсем иначе. Сильно иначе. Гораздо контрастнее, желтее, что очень их портит и разрушает смысл обработки. Есть предположение, что дело именно в экране ноутбка. Так как любое черно-белое изображение на нем выглядит светлее, и белый цвет выглядит голубоватым. Я пыталась настроить с помощью стандартных настроек экрана, но не получилось. Требуется помощь. Спасибо!
1. Во-первых, не помешал бы образец фотографии, чтобы мы могли оценить степень его "желтизны" - так как совершенно непонятно. что вы подразумеваете под "другим устройством".
2. Ноутбуки, в большинстве своём, *очень плохо* приспособлены для редактирования фото - начиная с того, что в отличие от "больших" мониторов, у них, как правило, нет возможности ручной настройки картинки - только через свойства видеоадаптера. Вот несколько советов по улучшению цветопередачи: https://zumer.com.ua/kalibrovka-monitora-noutbuka/
3. На субъективное восприятие сильно влияет окружающее освещение - при работе в помещении с лампами накаливания или лампами "тёплого" света есть риск "загнать" картинку в желтизну (глаза привыкают к такому освещению и считают его нейтральным).
4. Всегда проверяйте нейтральные (серые) участки "пипеткой" - это объективный инструмент - RGB должны быть близки. К сожалению далеко не на всех фотографиях есть заведомо серые участки.
5. Не забудьте убедиться, что весь процесс идёт в едином цветовом пространстве, и, для начала, использовать только sRGB.
Владимир Недоноско
Как всегда развёрнуто, но с "использовать только sRGB" я не согласен. Зачем самому у себя воровать? Очень часто слышу подобный совет от всяких "гуру" фотографии. Это очень сомнительный совет. Хотя, если применимо к дешевому ноутбуку у которого косячный моник, то возможно, возможно...
Кнопка "Пуск"-Панель управления-Экран
Всё-таки попробуй настроить вручную там, где есть регулировка красного, зелёного и синего. Настраивать надо на градиенте. Т. е. открой фотошоп и на весь экран растяни градиент слева направо от белого к 50% серому или черному. И настраивай, чтобы оно всё-таки стало серым, без всяких цветовых искажений.
Потом на крайняк (вдруг поможет) попробуй способ от Зомбака. Если не выйдет, можно попробовать отнести в сервис на калибровку.
Но мне кажется, что тут всё идёт к тому, что этот ноут надо нести на помойку. Во-первых, никто не обрабатывает фото на дешманском ноуте. В таком случае, лучше уж на нормальном телефоне, чем вот так. К примеру, Redmi note 9S. Проверено. Откалиброваны по самое не могу. Во-вторых, надо самостоятельно учиться настраивать свою технику и понять, что на любом устройстве твои фото одинаково выглядеть не будут. Главное, чтобы изначально они обрабатывались на устройстве с качественной цветопередачей. И, конечно же, НАСТРОЕННОМ.
Если на ноутбуке не IPS-матрица, подключите внешний монитор. По хорошему, нужен профессиональный монитор с калибратором, а если будете печатать на принтере - еще и калибровка цвета для конкретной модели принтера.
на ноутбуках с TN матрицей все настройки бесполезны .
Пробуй обрабатывать цвета по цифрам - говорят правильные цвета в таком случае получается даже и у слепых ?
Запустить программу DCCW (через Пуск и ввести это название)
на 10 стадии подкорректировать цвета, чтобы белый цвет был белым
На ноутбуке Asus при переустановке Windows 10 цвета дисплея имеют синий оттенок (# экран синит, синий экран, отдает синевой #)
Нужно принудительно вставить цветовой профиль: Заходим в панель управления / управление цветом / выбор профиля ручной / и вставляем файл с цветовым профилем asus_22010017 / применяем его и цвет поменяется на нормальный.
Скачать файл можно сдесь: https://disk.yandex.ru/d/Ni3m3HRWvYS5Ug