Прочее фото-видео
Монитор с электронно-лучевой трубкой по верному отображению цветов лучше, чем мониторы с IPS матрицей?
Монитор с электронно-лучевой трубкой по верному отображению цветов лучше, чем мониторы с IPS матрицей? Какой монитор будет больше нуждаться в калибровке?
Любой монитор калибруется. Для отображения правильных цветов используют правильные мониторы ( с правильным ДД, цветопередачей,... ) предназначенные для предпечатной подготовки в полиграфии (из старых на память РАДИУС)
хуже
По слухам, всё ещё ДА, но уже не на много.
Сейчас у всех, в быту, если не LPS, то близкие к ним. ЭЛТ уже никто не пользуется. Пересылая фотку по почте, ты даже предполагать не можешь - что там творится с монитором. Или здесь показать. Или в сетях выложить. Если печатать дома на струйнике, то всё равно нужно создавать профиль печати (с корректировкой отображения цветов) под каждую бумагу, которой пользуешься. Поэтому не обращай внимания и пользуйся тем, что имеешь. Я, в Н-Видеа, подогнал цвета монитора близко к цветам аппарата (при вспышке) и не заморачиваюсь
IPS матрица хороша увеличенными углами просмотра и не более.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ конкретных экземпляров
У каждого монитора свои тараканы. "Правильных" мониторов и цветов не существует хотя бы по тому, что, даже после калибровки двух одинаковых мониторов, они показывают разные цвета. А если сюда добавить нестабильность параметров при прогреве, разной освещенности, разный угол обзора, дебильной цветопередаче в ЛАБах.. . то приходишь к выводу, что если и дальше будешь заниматься этим ...то остановишься на шнурочке и кусочке мыла.
Так считалось. Пользовался для калибровки спайдером4(китайский француз) - завышает насыщеность, но более подходящий ресурс - Atrbse Lutcurve, в сети 3 месячный. Дополнительно - народный способ - при дневном освещении настройка камеры по цветной модели с несколькими цветами - делать тонкую настройку в камере. Потом сличать изображение в камере с изображением в мониторе. Из того же сундучка - Серая Карта.
Любой нужно калибровать, но калибровка не меняет цветовой охват монитора.
Если Barco или Lasia - то да, но вот бытовой Samsung трубка не угадывает перед H-IPS матрицами Apple