Прочее фото-видео

Кто первый сделал селфи?

Автопортрет Роберта Корнелиуса (Robert Cornelius), даггеротип, 1839 год - первое в мире "селфи" (на 80 лет раньше группы джентльменов из Нью-Йорка). Так как выдержка была достаточно длительной, то фотограф сам снял крышку с объектива для экспозиции и сам же её одел - рука протянута к камере:

Сам неологизм 'selfie' вошёл в употребление, естественно, гораздо позже: первое описание этого явления в современной фотографии с употреблением этого термина в книге фотографа Джима Краузе датируются 2005 годом, хотя "автотелефонофото" стали появляться в сети с начала 2000-х.
Александр Зиновьев
Лучший ответ
Кто-то на интернет-форуме ABC Online 13 сентября 2002 года.
Цитирую - "...Первое селфи в истории сделали в 1920 году.
Это сейчас селфи делают даже котики, а ведь популярным самострелам уже почти сто лет. В сети всплыла фотография, датированная 1920 годом. И, судя по всему, это первое селфи в мире.
На раритетном снимке пятеро мужчин позируют перед камерой. А стоят они на крыше Marceau Studio на фоне шпилей Большого яблока.
Оказывается, эти джентльмены были сотрудниками популярной фотостудии Byron Company, которая ведёт свою историю аж с 1892 года. "
http://www.europaplus.ru/index.php?go=News&in=view&id=21343
Елена Колбина Особенно впечатляет камера.... Ни разу не видел эти фото.
Aiym Userbaeva На снимках, действительно, одна и та же компания, но вот сделаны они в разное время и в разных местах.
Элина Балконская Они что братья
Три дедка похожи ))
как только рисовать научились, так себя рисовать и начали, тогда это автопортрет называлось
Ещё волк в мультфильме "Ну, погоди! " фотографировал сам себя на стадионе. Кто его знает. Сами себя начали фоткать с самого времени изобретения фотоаппаратов.
T.t. T.t.