Прочее фото-видео

Уважаемые фотографисты, сможете объяснить простую вещь? В интернете ответа не нашёл.

Вопрос такой - каким образом изображение выводится на ЖК-дисплей фотоаппарата, если на этом фотоаппарате стоит шторно-щелевой затвор?
Насколько я понимаю, данные ЖК-дисплей получает с матрицы. А если матрица закрыта шторкой, откуда он их берёт?
http://prophotos.ru/devices/sony-a7r-ii/spec
Всё просто, как только Вы включили камеру, она тут же открыла затвор, чтобы Вы смогли видеть то, что попадает на матрицу, как только Вы собрались снимать, нажали на кнопку Спуск, она закрыла затвор, отработала заданную выдержку и опять его открыла. Вот так.
Жанат Карбаева
Лучший ответ
Нурахмет Амраев Ну, разобрался наконец...
Потому, что в режиме лайвью матрица ничем не закрыта.
А у этой сони нет механического затвора.
Нурахмет Амраев То-бишь, это НЕ механический затвор?
Тип затвора -- контролируемый электроникой, вертикального хода, шторно-щелевого типа
Jilda Pertenava Как это на A7RII нет затвора? А щёлкает она конкретно, по-взросому, не тише, чем моя A7
Потому, что в режиме Live View ( дисплея ) шторки открыты .
На беззеркальных камерах они открыты всегда
Нурахмет Амраев Возникает вопрос - если они открыты всегда, нафига они тогда вообще нужны?
Но два последующих ответа всё объяснили. Понял наконец:)
Изображение строит объектив на матрице в то время, пока открыт шторно-щелевой затвор (если он есть в данной камере) управляемый операционной системой камеры. С матрицы сигнал идет к буферной памяти, процессору, записывается на карте памяти, после преобразований может быть выведен на монитор фотоаппарата. Если аппарат подключен к компьютеру, то на монитор компьютера, на телевизор. В режиме просмотра и фокусировки по live view затвор открывается, сигнал обработанный с учетом настроек камеры, не подвергается записи на карте памяти, идет на монитор для просмотра изображения. Далее при спуске срабатывает механический затвор и идет та же цепочка, что и при съемке без использования монитора.
Тоо Nt Kazakhstan
Режимы Live View, равно как и режим Видео, работают при постоянно открытых шторках механического затвора.
Разница лишь в том, что в первом случае изображение пишется в память после нажатия на кн. Съёмка: затвор закрывается - камера переходит из режима Live View в режим фотосъёмки - отрабатывает установленную выдержку - возвращается в исходное состояние (поднятого зеркала и открытого затвора + передачи изображения на дисплей); во втором случае (Видео) изображение параллельно и не прерывая передачи на дисплей пишется в память (от старта и до финиша записи, разумеется), без участия механического затвора (во время съёмки видео-кадров - он, затвор, просто - постоянно открыт).
Здесь всё наглядно. У зеркалок изображение с матрицы выводится на экран только в режиме Live View (зеркало поднято, матрица экспонируется, при этом, естественно, в видоискатель ничего не видно). У беззеркалок с механическим затвором есть возможность его включать и отключать. При включенном для снимка затвор сначала закрывается, потом срабатывает, потом убирается из кадрового окна (на 2-м видео хорошо видно все этапы).
А.
Айнур .....
Нурахмет Амраев Действительно, лучше один раз увидеть :) Вот теперь, понятно.
когда аппарат включаете, звук раздается...