Прочее фото-видео

Фотографировать или снимать?

Скоро лето, появится куча свободного времени. Хочется попробовать новые хобби. Мне 12. Есть желание фотографировать или снимать видео. Подскажите, стоит ли? И что лучше попробовать сначала?
Попробуй и то, и то. Сама поймешь к чему больше душа лежит
Анна Макарова
Лучший ответ
Здесь, некоторые дяди, написали о зарабатывании денег фото и видео. Вам это, пока, рановато. Займитесь изучением это, весьма увлекательной, области прикладной науки и чистым любительством, экспериментами.
Я, в своей юности, занялся фотографией. Пробовал всё подряд, вплоть до изготовления фотоаппарата из спичечного коробка, фотографирование увеличителем, конструирования подзорных труб из линз... Позже, когда стал работать, купил первую кинокамеру. Немного поснимал и желание отпало. Скорее всего из-за несовершенства процесса монтажа и озвучки. Позже я принимал участие в создании любительского подводного фильма, занявшего первое место в фестивале в Каннах. Но это была разовая акция. Потом пришло видео. Монтировать, по-прежнему, было трудно. Приходилось это делать на видео магнитофонах, звук был ужасным. Потом появились компьютеры и прикладные программы, позволяющие осуществлять профессиональный монтаж видео, накладывать звук... Но так уж случилось, что я, да и не только я, убеждён, что фотография более динамична, нежели видео. Альбомы можно листать бесконечно, отвлечься от созерцания, обдумать и вернуться. А при просмотре видео только отвлёкся на обдумывание увиденного - пропустил что-то важное, что связывает сюжет в единое целое и всё - дальше уже не интересно. Динамика утеряна. Поэтому, допустим, свадебные видео смотрят лишь раз, а потом задвигают на полку, а свадебные фото вешают на стену и смотрят КАЖДЫЙ ДЕНЬ. не говоря об альбомах, которые вызывают, через некоторое время, даже споры о событиях, реально происходившие тогда. А при просмотре видео не поспоришь. Там либо тупо смотреть, либо выключать и спорить.
Так что мне фотография больше нравится. Тем более столь увлекательно ретушировать её в фотошопе. Ретушь, для меня, всегда была мечтой.
Но я знаю фанатов видео, с пеной у рта доказывающих, что фото - вчерашний день изобразительного искусства. И я с ними не могу не согласиться. Но фотография лучше. Для меня.
Валерий Древов
Купите себе Panasonic Lumix TZ-55.Будете фотографировать и снимать видео. Аппарат с ручными настройками выдержки и диафрагмы. Так что можете учиться фотографировать.
Сначала это должно нравится, доставлять удовольствие. Далее, что вы хотели бы видеть в итоге, если это для себя - одно дело, если есть идеи и возможность продвинуть в люд - то другое :)
совмещай....
Pavel Brovenko
фотоаппараты тоже видео снимают.
если деньги есть - то fujifilm xq2, стоит 17990 руб., его вполне достаточно для освоения нового хобби на высоком уровне, и главное - при профессиональном качестве он маленький и лёгкий.
Не забудьте прочитать инструкцию к фотоаппарату и какой нибудь учебник, без этого всё фотографирование будет просто баловством.
Рекомендую учебник: Фельдман - Техника и технология фотосъёмки. Скачать можно в интернете, он бесплатный, что из терминов будет непонятно - спросите у взрослых.
Останется на память много хороших фотографий из детства...
Вадим Юлмухаметов Спасибо большое))
Берите любой, снимающий и фото и видео. По деньгам.
Видео приносит больше денег, но требует больше работы и знаний.
Видео требуется монтировать и разбираться в программах или по крайней мере делать как-то интересным тысячам людей. Но отдача по деньгам очень хорошая и немедленная.
А фотку положил и жди, может кто-нибудь и захочет её скачать - это может произойти и через год и через два. Но прибыли от одной фотки очень мало, особенно сейчас все жалуются что прибыли упали от фоток.
Фотки кладут на стоковые фото-центры.
А видео на ютуб.
Фотографируй лучше. На видео могут лишние звуки появится, что-нибудь не так вечно. А для фото только зафиксировать на пару сек надо и вот, удачный кадр. Я вот, когда вдохновение накатывает, фотографирую пейзажи, иногда - людей. Мне нравится. Но всё-таки это твоё дело, выбирай, что больше нравится.