Отражение реальности в зеркале ли, на фотографии ли - это НЕ сама реальность.
Любой прибор вносит в него искажения.
Так что не комплексуй.
Прочее фото-видео
Что отображает реальность? Зеркало или Фотография? В зеркале вижу себя ОЧЕНЬ красивой, на фото вижу: УРОДКА
Ни то, ни другое!
Чистого объективного восприятия - нет.
Другие люди - самое лучшее зеркало для человека.
Портрет человека делает не фотоаппарат, а фотограф, и, как было сказано в фильме, "настоящий художник должен быть правдив". Чтобы правильно отобразить в портрете и внешность и внутренний мир человека, фотограф должен проявлять к человеку искренний интерес и не должен иметь предвзятого мнения.
Особое уродство - это "селфи", когда мало тго что человек снимает сам себя, так ещё и делает это с близкого расстояния когда сильно проявляются перспективные искажения. Самый минимум для портрета - это 1,7 метра, для опознавательного портрета - 3 метра.
Фотоаппарат не является честным устройством, пиксели на изображении - это не точное попиксельное отображение картинки объектива, а результат математической интерполяции, но точность интерполяции довольно высокая.
А зеркало всё наоборот показывает, где лево - там право
В зеркале ты видишь себя как бы в режиме видео, где у тебя меняется мимика, и нет конкретного момента. На фото же запечатлен какой то промежуточный момент между изменением выражения твоего лица. И не всегда этот момент бывает удачным. Особенно в случае селфи или неопытного фотографа. В этом случае тебе может помочь профессиональный фотограф, который попытается зафиксировать самое выигрышное настроение твоего образа.
Зеркало тоже искажает реальность. Так что чему верить? Это еще тот вопрос....
Предлагаю посмотреть третий вариант - видео со своим участием.
И если под фото подразумевается "селфи" на вытянутой руке, то да - будете выглядеть уродливо.
Мне кажется всё решает ракурс наблюдения. В зеркале он почти всегда одинаков и привычен, фотограф же может выбрать любой
а ты нам фотографию покажь
я думаю хорошо что люди сами себя не видят своими глазами.