Прочее фото-видео

Высокая температура проявки (25гр. и выше) может повлиять на резкость итогового отпечатка ?

Интересно, возможно ли от высокой температуры растворов повреждение эмульсии, приводящие к визуальному понижению резкости отпечатка (или самого негатива) ?

p.s. в моем доме сейчас повсеместно 25 градусов, а от красной лампы воздух в закрытой ванной еще сильнее нагревается.
p.p.s. вчера просто печатал на новом увеличителе, дон-103 с Вегой 11у, на славиче, с пленки rollei rpx 100, отснятой на zuiko 50 1.8 - результат конечно лучше чем было с Opemus 2a + meopt" ы, но я ожидал лучшего, уверен что что-то делаю не так, не может быть с такой оптики такое мыло даже в моих кривых руках.
Хо
Хома
... про проявку чего Сейчас пишете- негатива, или фотобумаги ?
негатив становится более зернистым, и вуаль прет..
бумага лишь проявляется быстрее и контрастнее.
Яна Саенко
Лучший ответ
Для проявителя есть рекомендованная температура (стандартная 20 градусов). Для жаркого климата бывает рецептура "тропического" проявителя, он нормально работает при повышенной температуре. Для холодного климата, наоборот, бывает холодный проявитель. Читал о них в одной старой книге по фотографии, проф фотографы раньше сами составляли смеси для проявителей.
Хома Да, я у Микулина тоже видел такие рецепты, но у меня реактивы только для СТ-1 ( и вообще я мультигрейдом пользуюсь
Простой способ прийти к стандартным режимам: если проявляете пленку, то бачок с пленкой и реактивами держите в кювете с более прохладной водой - так вы сможете более- менее выдержать температурной режим. Не забываем, что пленку обрабатываем вслепую и здесь желательно выдерживать технологию как можно тщательнее.
Прочитай ответ Дяди С - все правильно пишет. На резкость напрямую температура не влияет, но с ростом вуали теряется контрастность и зрительно резкость..
Хома С пленкой все проще, моя пара пленка-проявитель требует 14 минут проявки, в течении 14 минут температуру поддерживать гораздо легче нежели на протяжении пары часов печати : ) но на счет температуры- вуали я действительно не задумывался
Сваришь пленку и все слезет....
Люда Павлова
На резкость нет. Высокая температура повлияет на плотность снимка (передержку). При температуре выше оптимальной также существует своя "нормальная" выдержка, но её уловить тяжелее во времени. Так что лучше оптимальная температура.
(Не по теме) можно при печати увеличить контрастность снимка (если это устроит и заменит резкость). Для этого нужно уменьшить выдержку света и увеличить выдержку проявки.
Хорошей резкости нужно добиваться с помощью хорошей оптики и фокусировки. Сейчас такая техника, что позволяет добиваться идеальной резкости без особого труда.
Valentina Dubrova-Ivanova