Ну, понимаю, что дешевый и т. д.
Просто много времени уходит на резкость кадра.
Почему бы производителям просто не комплектовать дешевыми фиксами? Резкость у них выше.
Прочее фото-видео
Почему китовый объектив трудно настроить на резкость?
Почему бы Вам не купить боди и тот фикс, который Вас удовлетворит? А кит нормально фокусируется, это у Вас странные претензии к нему, мне кажется.
уходи с ван шота и все будет гуд
Никогда у меня не было проблем с резкостью на ките. Даже на полном ручнике ночью ...Понимаю, что светосилы маловато, но не вижу проблемы...
Либо опыта мало, либо руки кривые. Одно из двух)
Не в дешевизне объектива дело, а в руках, наводящих на резкость его.
Что за бред, кто тебе это сказал??? ?
Никкор 18-55

Китовый объектив ЛЕГКО настроить на резкость. Гораздо легче, чем резкие объективы.
Резкость у фиксов всегда выше, поэтому их во-первых, труднее настроить на резкость, во-вторых, труднее продавать с ними дешевые тушки с темными видоискателями, в-третьих, труднее продавать автофокус. Ну и главное -- среднестатистическому покупателю фотоаппарата резкость не нужна, а нужна универсальность -- чтобы и пейзаж, и портрет и всё остальное. Если у Вас запросы другие -- покупайте другое, Вас никто не ограничивает.
Хотелось бы, конечно, конкретики. Какой именно кит критикуете? 18-55 у никона, как и 18-105 у него же вполне себе хорошие и резкие стёкла. У кэнон чуть хуже, на мой взгляд. У пентакса 18-55 для новичка отличное стекло. Другой вопрос, что ваш экземпляр может быть бракованным (если нерезкость неравномерная) . Иначе, нужно просто выставлять правильные настройки в камере перед съемкой
Это по-началу.. . Потом нормально будет получаться.
Дешёвыми фиксами, - бывает комплектуют. . Например Canon комплектует киты объективом Canon EF 50f/1.8 II.
может вся проблема в том, что режим автофокуса выбирается не под ситуацию?
Фокусируйся по центральной точке и будет полный порядок
Руки кривые сфокусируй и будет счастье
вы не правы во первых в чём вы снимаете RAW, во вторрых фокусируйтесь на объекте и в третьих скачайте фотографию сделанную никоном или кэноном например днем откройте её в программе и посмотрите какие у людей настройки и поставьте такие же
Скажу вам по секрету, не от того кит плохой, что дешевый. А дешевый он потому, что выпускается большими партиями. А большими партиями его делают потому, что это удачная оптическая схема при её относительной простоте.
Так же он фокусируется как и другие объективы, свою цену он оправдывает, новичкам фиксы не нужны. Возможно вам достался такой экземпляр, а фикс хоть и резче, но порой попасть точно в цель им сложнее.
мне уже сложно сказать что-то - у меня любой объектив резкий