Плохо разбираюсь во всём этом.
У меня Canon 600D
Какой мне смысл с собой носить 55мм-85мм объектив?
Если 50 для портретов, то для чего китовый?
Нужен ли он мне будет с собой? Или мне спокойно будет хватать полтинника?
Говорят универсальный, хватит ли его универсальности для портретов и той же банальной фотографии цветов с утренней расой?
Прочее фото-видео
Покупаю полтинник 1.8F Отпадает ли необходимость пользоваться китовым объективом?
Нужно покупать эльку, другого мнения нет и быть не может.
кусок пластика зачем покупать?
Раз покупаЮ, то значит очень скоро на все эти вопросы сможешь ответить САМ. Как только начнешь новым объективом пользоваться, так сразу и получишь все свои ответы автоматически... потерпи уже...
...для вашего кропа это будет 80мм... для портрета мож и нормальный в остальных случаях многие сюжеты надо будет отрабатывать ногами в силу угла обзора... 35 мм более подходящий но и кит тоже нужен и еще телевик желательно..
Нет, не отпадает. Вы собираетесь фотографировать исключительно портреты? А широкий угол при ФР 18мм. вам не нужен? Пейзаж, архитектуру снимать не будете? Конечно, можно весто зума подходить, или отходить к объекту, но... попробуйте установить на своём 18-55мм. ФР 55мм. и целый день пофотографируйте, не меняя ФР.
Мария Андреева
У него там 55-85 вроде.
Покупаете Вы объектив создающий картинку весьма посредственного качества и нет, полтинник это вовсе не для портретов.
Довольно бессмысленное приобретение. Довольно быстро Вы убедитесь, что китовый объектив для Вас более актуален, чем вовсе не универсальный полтинник.
50 может быть универсальным на полнокадровом аппарате, для 600D как универсальный лучше 35 мм или 40 мм. С объективом 50 мм во многих случаях вам будет не хватать угла обзора. ну и для портретов он слишком резкий
Светлана Казачук
А почему резкость - это плохо, для портретов?
Не лучший выбор для портрета .
100-135мм ИМХО.
Если далеко ходить не любишь, можно 85 )
100-135мм ИМХО.
Татьяна Першичева
600D - это не полнокадровый аппарат, это кроп 1,6
на нём 85 уже будет как 135 по углу обзора. т. е. только для бюстовых портретов. а со 135 расстояние съёмки получится слишком большое, или только лицевые портреты.
Ольга Симакова
100-135мм это для полного кадра. У кропе хварит и 85 и для детей 50. Главное что бы расстояние от кончика носа было не меньше 10-ти расстояний от середины ухо до кончика носа-тогда не будет геометрических искажений.
у меня с покупкой первого фикса светосильного полностью пропала необходимость в китовом объективе, но потом я покупал технику только в боди комплекте.
Только вам решать что вам нужно. Если портреты и роса то, думаю, полтинника достаточно. А китовый для кропа это, как правило, 18-55мм.
полтиник далеко не универсальный объектив. Что бы покрыть популярные фокусные расстояния, вам нужно как минимум 3 зум-объектива (12-35, 24-70 и 70-300), если брать фиксы, то объективов будет штук 5-6 )))
Фикс по любому вкуснее.
Берите понравится, особенно, если правите в равах.
Разница реально заметная.
Если, как для себя даже очень.
Разница реально заметная.
Если, как для себя даже очень.
Из всего я понял что ты понятия не имеешь об объективах и тебе лень таскать два, даже не очень тяжелых объектива. Но Самолет верно сказал, скоро все сам узнаешь.
Светлана Казачук
Мне не лень, мне интересно, нужен ли мне будет китовый объектив и зачем
У какого из них угол обзора будет больше?
Я плохо в этом разбираюсь
Поэтому и решил спросить.
Почитать длинные статьи я всегда смогу, но я задал конкретный вопрос, нак который жду краткий и аргументированный ответ
Я плохо в этом разбираюсь
Поэтому и решил спросить.