Объективы, которыми комплектуются тушки на заводах дёшевы, но подходят для решения БОЛЬШИНСТВА задач фотографов. И, возможно, даже не для начинающих. Стесняться китовых объективов не стоит. Вот когда творческие потребности потребуют ширше и глубжее, тогда и понадобится иной объектив. Но, к тому времени, появятся знания и ясность в этом вопросе.
Памятка начинающему фотографу:
Для любительской съёмки купите 17 - 270 (есть такой у Пентакса) или что либо подобное для других фирм производителей, поставьте на фотоаппарат один раз, навсегда и имейте счастье. И плевать, что он тёмный. Им МОЖНО фотографировать при нормальном освещении или со вспышкой. Если любительство ещё уже, то 18 -55 тоже пойдёт на "Ура".
Для профессионала ЛИШНИХ объективов не бывает, как не бывает, для выполнения профессиональных задач, абсолютно универсальных.
Прочее фото-видео
стоит-ли пользоваться китовым объективом ? +и - если можно
Согласен с Lunyanskiy: "это наилучший вариант для начинающих"!
Вот снято на самый бюджетный китовый объектив Nikor 18-55 мм
нареканий нет.

можно. техника не самое главное
Владимир Ненашев
согласен ...
Китовые бывают разные. У Вас какой?
Можете пользоваться, можете не пользоваться...
вот снято на самый бюджетный китовый объектив Canon 18-55 II
нареканий нет.

А что тебя не устраивает в китовом объективе? Сразу купишь светосильный фикс и станешь кульным фотографом? Это вряд ли. Для новичков самое то. Меньше слушай понторезов на форумах.
Если альтернативы нет, почему же не использовать-то? Это достаточно дешевый объектив, призванный предоставить возможность снимать сразу, как камера достаётся из коробки. Кроме всего прочего, они достаточны для приобретения бесценного опыта и за свою цену максимально хороши. Такого идеального сочетания цена/качество представить трудно.
СтоЕт!, а если еще и "стоИт", - то вообще!!!
Гармония Образов.центр
Если честно, то не бери китолвый. Это - ну, не то, что отстой, но, просто, он тебе не нужен. Возьми лучше фикс 35мм. со светосилой 1.8 Слово чести - не пожалеешь! А если пожалеешь, - продай фот.
Смотря какой это объектив. Есть откровенные затычки, а есть очень достойные стёкла. Не согласен с мнением, что для начинающих пластмассовый объектив вполне годится. Результат может оказаться неудовлетворительным с технической точки зрения. Да и учиться лучше на приличной техники.
Владимир Ненашев
я хочу купить canon eos 1200d kit 18-55mm is ii
как он ?
Александр Лукинов
очень достойные китовые, это какие ?
Плюсы: недорогой, нежалко, изображение достаточно качественное. Минусы :темный, бюджетный автофокус, дисторсия, резкость, детализация невысокая .
лучше не стоит
китовым стоит пользоваться до тех пор, пока не станут очевидны его ограничения. А когда точно поймешь, чего не хватает и в чем техника тебя ограничивает, тогда можно задуматься о покупке других объективов.
Почему нет, стоит.
Стоит, это наилучший вариант для начинающих .
Владимир Ненашев
то-есть для начало можно и им ?
Однозначно стоит. Китовый объектив очень универсален, относительно дешев, подходит для большинства задач и прекрасно мотивирует развиваться и набираться знаний
Снимать шедевры можно и валенком....
Конечно стоит! Дешеввы, качественный, автофокус присутствует