Прочее фото-видео
Почему видео так много весит?
Хочу скачать фильм. Нашел 2 подходящих варианта. 1 - разрешение 1920 × 816 (11 ГБ), 2 - 1920 × 1080 (31 ГБ!!!). Почему второй вариант так много весит? Длительность фильма 2 часа 1 минута.
Вес нормальный для видео хорошего качества. Второй больше весит скорее всего т. к. BD-Remux- по объёму подходит, а первый BD-Rip - разный уровень сжатия, плюс у второго пикселей побольше. Но я б сравнил картинку по сэмплам- у второго скорее всего края обрезаны т. к. из кинотеатрального соотношения сторон сделали соотношение для FullHD мониторов и телевизоров чтобы картинка занимала весь экран, не оставляя чёрных полос. И в этом случае скачал бы первый вариант, хотя у него на FullHD телевизоре будут черные полосы сверху и снизу, зато картинка будет полноценная.
Помимо разрешения на размер файла влияет битрейт.
Наверняка сравнивал качество аудио мр3 с низким (32-64кб/с) и высоким (256-320) битрейтом?
вот то же самое и с видеопотоком. Чем выше битрейт, т. е. меньше степень сжатия - тем выше качество.
то есть уже не будет этих квадратиков и мыла в быстро движущихся сценах.
Плюс не забываем про аудио дорожку. Здесь так же может быть несколько многоканальных дорожек (на разных языках) в высоком качестве.
На мониторе 1920 × 1080 будет видна разница.
Но многое зависит от умения кодировщика.
Потому что качество такое, очевидно.
Иван Калита прав!
Плохо сжато. Ищи что-то в формате h264 или подобных.
бля тебе символы HD или FullHD ни о чем не говорят? и понятия: разрешние, сжатие, качество видео?