Прочее фото-видео
Есть ли смысл в выборе режима монохромного фото в настройках камеры?
Есть ли какая то разница в пользу аппарата при съемке в черно белых тонах по сравнение с операцией перевода в те же тона в графических редакторах?
Я ставлю монохорм иногда сразу, кручу контраст и резкость как мне нужно, хотя все это можно делать на компьютере. Есть смысл в таком творческом подходе конечно! Только нужно прилично владеть данной камерой, знать все её особенности и недостатки, понимать, что монитор на ней не на все 100% точно отображает все градации и оттенки серого и цвета. Но я лично только за такой истинно артистический подход, когда нет кабинетной работы и просиживания часами за компьютером. В raw пардон давно практически не снимаю.
Вероника Ракова
Да мне вот тоже не нравиться, когда после обработки фото уже не узнать )))
В компе это делается значительно лучше.
Если снимаете в Jpeg, то есть. Если в RAW то нет.
Снимаю в RAW, так что эта функция в аппарате для меня теряет всякий смысл.
Да и перевожу я в ЧБ лучше, чем это делает моя камера в JPG.
Да и перевожу я в ЧБ лучше, чем это делает моя камера в JPG.
По-моему, нет смысла выбирать ЧБ режим съёмки если в наличии есть компьютер с графическим редактором. По идее ЧБ изображение должно иметь вес меньше в три раза по сравнению с цветным RGB. Но это не делает особой погоды.
Разница очень существенная!
Аппарат переводит фото в ч/б "на лету", а значит менее точно передает градиенты и тона. В редакторе у компа есть время сделать вс это точно и, более того, есть возможность выбора кучи вариантов перевода в ч/б
Есть
Похожие вопросы
- Зачем существует возможность выбора 24 к/с в настройках камеры смартфона, если при 30 и 60 к/с видео будет плавнее?
- Подскажите в каких режимах и с какими настройками снимать свадьбу???
- Не меняется качество фото на экшн камере
- Фуджи, Олимпус, Пентакс и др? Что думаете о фото и видеозможностях камер данных фирм?
- Какой смысл в погоне за кол-вом пикселей в фото или в/камере, если ни один тел. (монитор) не сможет их воспроизвести?
- Правильная настройка камеры.
- Чем отличаются "коррекция экспозиции" и "скорость затвора"? Разве не одно и тоже? В настройках камеры есть
- д 3200 настройка камеры
- Считаете ли вы обработкой то, что делается ДО снимка? Например, изменение настроек камеры (контраст и т. д.)?
- А вы ведёте свои записи с зарисовкой схем освещения, указанием настроек камеры и описанием обработки?