Прочее фото-видео
Зачем существует возможность выбора 24 к/с в настройках камеры смартфона, если при 30 и 60 к/с видео будет плавнее?

для уменьшения размера файла.
киношный стандарт. Потом при монтаже не надо будет менять частоту кадров, которое привело бы к подергиванию картинки.
Да и размер файла может быть меньше.
оно не будет "плавнее", это заблуждение. "плавнее" видео и при 24 кадрах, более высокая частота кадров создана для компенсации плохого освещения мерцающего и для возможного замедления и плавности при замедлении, а при стандартном воспроизведении 24 кадра идет плавно, более того высокая частота кадров только портит видеоряд добавляя излишние кадры с шевеленкой и создавая дешевых эффект телеспектакля
Наталья Латыпова
Все так... только с точностью до наоборот)
Сергей Навроцкий
24 кадров нужно для мало подвижных событий (например сьёмки в музеи), 60 кадров для динамичных событий (спорт, животные). При этом размер файла не зависит от количества кадров в секунду, он зависит от Битре́йт «бийтрейта», 4к, 24кадр/с, 100Mbps и 4к, 60кадр/с, 100Mbps будет одинаковы по размеру.
Единственно оправдание существования 60 и более кадров это эфект замедленной сьемки, итоговое видео должно быть 24 кадра.
https://www.youtube.com/watch?v=HpmnPoBXKC4
Эта плавность нафиг не нужна. Все это смотрится очень неестественно.
И используется в 2х случаях - нужно делать слоумо и снимается что-то очень динамичное.
В кино используется только для слоумо. А динамичные сцены снимаются в 25к/с.
Этот "смаз" как раз и нужен для нормального восприятия картинки.
Александр Сысоенко
Чепуха. Это кто то ляпнул и все повторяют. Все осталось от пленочного кино. Там все равно при проекции была двойная проекция одного кадра, что бы убрать мерцания и строб. И вот никак не могут поменять стандарты, хотя ведущие голливудские режиссеры, такие как Кэмерон давно требуют массового перехода на 60 кадров.
Дима Баранчук
Да и нет там никакой плавности лишь только резкость вырви глаз.
Чтобы было. Если бы не было, ты бы первый же и заголосил: Аааа!!! Смарт - отстой! Тут даже 24к/с нет!
24 кадров нужно для мало подвижных событий (например сьёмки в музеи), 60 кадров для динамичных событий (спорт, животные). При этом размер файла не зависит от количества кадров в секунду, он зависит от Битре́йт «бийтрейта» (4к, 24кадр/с, 100Mbps и 4к, 60кадр/с, 100Mbps будет одинаковы по размеру).
Дима Баранчук
Все это решается выдержкой. единственное оправдание для скоростной сьемки это её последующее замедление.
Валерия Шередан
Частота кадров *косвенно*, но влияет на размер: если вывести видео одинакового разрешения с частотой 30 и 60 кадров в секунду с одним тем же битрейтом, то качество каждого отдельного кадра во втором случае будет *хуже* - из-за необходимости большего сжатия. Кодеки с межкадровым сжатием на одном и том же сюжете разницу несколько нивелируют (из-за потенциально меньшего отличия смежных кадров) - но не на 100%.
Шахеризада Раш
Влияет. Размер raw-файла ещё как зависит от количества кадров.
Обратная совместимость со стеком готового оборудования и программ. Под программами понимается всё, начиная от видеокодека. Когда-то видео было без звука, и с 15 кадрами в секунду. Это начало двадцатого века, дозвуковое кино. Снимали на плёнку. Отсутствие привязки к звуку позволяло мухлевать с частотой кадров. Её подкручивали в соответствии с настроением фильма. Звуковое кино появилось 6 октября 1927 года. Звук кодировался оптической полосой сбоку плёночного кадра. Плёнка состоит из конкретного числа кадров в секунду, поменять нельзя. Вернее, можно, но монтаж съедет. Стек технологий стал расти, а 24 кадра в секунду стали международным стандартом, причём базовым стандартом. Правила можно нарушать, но не такие. Плёнка расходовалась с конкретной скоростью (фут в секунду). Оказалось, можно точно прогнозировать экономические аспекты. Сегодня это уже легаси. Но есть люди, которые плохо реагируют на кино с FPS 60. Им кажется, что это дешёвый сериал, потому что последние десятилетия любители снимали с высокой частотой кадров, а профессионалы нет (потому что для профессионала пойти на увеличение расходов денег сразу по всем статьям - дикий ад). Увеличение частоты кадров увеличивает расход профессиональных денег. Становится сложно снять качественно по остальным аспектам, всё дорожает, мощности компьютеров летят в небеса. А гвоздь в гроб забивает недорогой телевизор с процессором обработки видеосигнала, который из 24 кадров в секунду делает 60, но через жопу интерполяцией. Ему кажется, что он умный... Дорого это. А вы идёте за психологией зрителя.
Александр Сысоенко
Ну в немом кино было не 15, а 16 кадров, если точно. 24 кадра это киношный старый стандарт для пленки. Когда фильмы показывали в кинотеатрах все равно это превращалось в 48 (или 50) за счет двойной проекции кадра. В Голливуде раскрученные режиссеры давно требуют переход на 60 кадров, но не хотят менять, потому что тогда все придется менять.