Прочее фото-видео
камера смартфона или фотоаппарата лучше?
стоит ли ныне покупать фотоаппараты и видеокамеры? вроде камеры смартфонов снимают не хуже, даже лучше, те же обзорщинки еще три года назад сравнивали смартфоны с камерами, говорили, ну камера чуть лучше, то теперь это вообще не делают
..не покупай, если тебе хватает смарта.
тут никто не будет тебя уговаривать покупать не нужное тебе, сложное для освоения оборудование.
у плохого фотографа плохо получится и на смарте и на про. камере.

" то теперь это вообще не делают" - больше не нужно, они уже убедили всех простолюдинов что это так и есть, никто больше не покупает фотоаппараты, цель достигнута... о том, что телефоны никогда не догонят даже с самые дешёвые фотоаппараты знают только профессиональные фотографы, но они в сговоре с продавцами телефонов, они будут молчать. ;-)

...сравнение качества фото с камер и смарта это обманчивая иллюзия... на смарте с крошечной матрицей и оптикой тянется качество за счет программ и мощных процессоров а в зеркалке все как надо и естественно... кривые лица по краям кадра и искажение пропорций тела ни один смарт не устранил...
У меня есть друзья.
Они занимаются на дому всем понемножку. Торгуют, варят мыло, шьют игрушки...
И задумали они приторговыват фотографиями. В интернете, естественно. Стали снимать ай-фоном. Продавали одно фото в месяц. Купили домашнюю студию, зеркальный фотоаппарат Кенон и дело пошло. Сейчас на фото зарабатывают относительно неплохо.
Вот почему так? Ведь, Вы утверждаете, что качество фото, выполненное ай-фоном НЕ ХУЖЕ. А не продаются... А выполненные фотоаппаратом продаются.
П А Р А Д О К С.
Хотя есть сайты для реализации фото, выполненных ТОЛЬКО смартфонами.
Я переубеждать Вас не стану, не стану рассказывать как выглядит то, что снято камерой телефона и фотоаппарата при большом увеличении, не стану рассказывать о выполнении различных задач различной оптикой, не стану рассказывать о возможностях работы фотоаппаратом с разным светом и так далее. Просто Вы не занимались фотографией в тех объёмах, при которых работу можно выполнить ТОЛЬКО фотоаппаратом... И то не любым.
Давайте поставим задачу:
Вы должны изготовить негатив формата А0 для изготовления печатной формы с оригинала формата А2. Дублирование проецируемым способом НЕ ГОДИТСЯ. Поэтому Вы подходите к фотоаппарату, высотой больше Вашего роста со столом формата А0, устанавливаете необходимый объектив, режете кусок плёнки = формату А0, используя стремянку укладываете плёнку на стол, накрываете крышкой, включаете вакуумный прижим плёнки и фотографируете.
Это, конечно, специальный случай, но поверьте, что даже в самой рядовой съёмке правильный подбор оптики даёт огромные плюсы.
П А Р А Д О К С.
Давайте поставим задачу:
Я сравнил. Фотег надёжнее гораздо. Да и побыстрее
простому обывателю лучше фотокамера в смартфоне - продвинутому фотолюбителю -естественно фотоаппарат (кем являетесь вы -знаете только вы сами...).
Все слишком зависит от задач которые должны эти фото выполнять.
Для обывателей - смарт однозначно лучше, потому что им не нужно уметь пользоваться.
Есть ряд существенных минусов у телефонов - программное подкрашивание картинки, которое в фотошопе правится плохо; невозможность съемки отдаленного объекта (особенно если нет возможности к нему подойти), маленькая матрица, отсутствие глубины резкости (что он делает, опять же таки, программно). Откуда вы все это достанете в телефоне - не понятно.
На фотике - почти все можно исправить, особенно если снимать в RAW, все что нужно вытянуть, подкрасить и т. д. (для информации - накладывать плагин/лут на некрашеное фото/видео дает намного более лучший результат, чем если делать то же самое на уже раскрашенное и изращаться потом как прибрать цвета).
Даже плохая зеркалка снимает лучше самого дорогого смартфона. Тут всё решает объектив.
Ну а от компактных мыльниц сейчас действительно толку нет..
Камеры топовых (самых-самых топовых) смартфонов пока что на уровне средне-дещевого сегмента мыльниц стоимостью от 15 до 25 000 рублей по качеству выдаваемой картинки на "автомате". Но вот по потенциалу и возможностям при должном умении они не дотягивают даже до этих мыльниц, все же смартфон и фотоаппарат совершенно разные устройства.
Другое дело, что 90% людей не нужно ничего, кроме съемки себя и своего окружения как раз в автоматическом режиме для социальных сетей, а процессоры смартфонов умеют намного больше, чем нулёвый пользователь. Так что действительно, для обывательского лайфстайл-фото в режиме "навел и нажал на кнопку" фотоаппараты не нужны уже как несколько лет. В таком режиме использования смартфоны будут даже лучше, хотя бы из-за отсутствия необходимости таскать с собой еще одно устройство и перекидывать с него фото на смарт.
Но как только появляется специфическая задача (любая - съемка пейзажа, печать, съемка портрета, предметная съемка, съемка с дополнительным освещением, съемка макро, съемка спортивного репортажа, астрофото, я могу перечислять еще вечность) или желание копнуть чуть глубже в смысле качества и/или художественного навыка - смартфоны не справляются и становятся крайне неудобными, любой компакт с матрицей от дюйма дает неизмеримо больший функционал, возможности, удобство и качество.
И три зеркалки у меня и куча смартов... Сколько смотрели у меня друзья и знакомые снимки и ролики с этих аппаратов
-выигрывали фото и ролики в основном из зеркалок
Вот только зачем производители все выпускают фотоаппараты? Вы бы им подсказали пусть на телефоны переходят.
Денис Харченко
например, Самсунг закрыл производство собственных фотоаппаратов
Фотоаппарат конечно, в телефоны камеры ставить начали совсем недавно, и то паршивые, для галочки