Прочее фото-видео

Почему музеи ставят фотоаппараты выше смартфонов?

Смысл такой: почти во всех музеях (а скорее во всех) написано что фотосъёмка платная. У кого 300 у кого то 500 руб. Везде по разному. Но огованивается что имеется ввиду съёмка фотоаппаратом. Не важно мыльница Панасоник на 12 мегапикселей или какой нибудь крутой Никон. Типа если по факту это выглядит как фотоаппарат то платишь если хочешь пофоткать экспонаты. И так же оговаривается что если вы хотите фотографировать но с помощью телефона - то это бесплатно. Почему то не учитывается что современные смартфоны самые последние топовые флагманы снимают не хуже средних зеркалок. Почему же смартфоны не считают что они могут делать такие же чёткие снимки в высоком разрешении? Они ведь умеют это делать это. Конечно не 8000 точек или 11000 как супер крутые фотики но 3000 на 4000 тоже довольно хорошее разрешение.
Так в тои и дело, что в условиях плохого освещения телефоны, смартфоны, планшеты и т. п делают фото весьма посредственного качества.
Алексей Кильдияров
Лучший ответ
Наталья Муфтиева так считается но на самом деле смартфоны научились снимать и в полумраке
... сходите со своими доводами и идеей брать деньги и со смартфонщикоф в администрацию музея.
все будут вам благодарны.
Игорь Вадонаев
Наталья Муфтиева Я то как раз не против что бесплатно но это уж слишком абсурдно считать что мыльница 2007 года снимает круче смартфона из 2018
На зеркалку без вспышки (в музеях это запрещено) я сниму репортаж о том, как курсанты военного училища приобщались к истории Российского Военного Флота, у меня его возьмет редакция, опубликует фотки и заплатит мне гонорар. А ваши фотки с мобилки не возьмет никакая редакция. А почему? А потому что утверждение: "самые последние топовые флагманы снимают не хуже средних зеркалок" - ошибочно. На самом деле, не годятся ваши топовые флагманы ни на что, кроме инстаграма. :)
Патамушта!
Функция фото в мобиле - потусторонняя, маркетинговая, как производство сковородок на танковом заводе.
Главное - чтобы хорошо работала СВЯЗЬ!
попробуйте смартом сделать фото луны или закат.. или фото движущегося предмета? ахахах.. обломись..
Наталья Муфтиева закат не делал хотя люблю их снимать - времени не нашлось. насчёт луны признаю что не катит но вот в движении всё отлично. заснял две машины на скорости под 90. если там и есть нечёткости смазки то минимальные
Наталья Муфтиева Вот. Есть конечно шумы но в остальном всё отлично (и кстати без вспышки)
ну если для вас качество - только разрешение то да, конечно
Наталья Муфтиева Я когда то спрашивал в чём такая разница между зеркалками и смартфонами. И по характеру фотографий кое что понял. Профи считают что супер фотография это когда объект съёмки как бы сфокусирован а окружающий фон размыт. Сейчас смартфоны снимают точно так же. Тогда в чём же разница? Если взять зеркалку с разрешением 3 на 4 и такой же смартфон то визуально не отличишь
Потому, что считают фото, снятые на фотоаппарат (зеркалку) лучше.
Vitalik Kezik
"Почему то не учитывается что современные смартфоны самые последние топовые флагманы снимают не хуже средних зеркалок" - это утверждение не верно.
Но дело не в том, плата взимается не за качество снимков, а за использование пространства музея, предполагается, что человек с фотоаппаратом в процессе съемки использует больше пространства и создаёт больше помех другим посетителям, что, в общем то, близко к истине.
.юлия Никулина
Наталья Муфтиева А что человек со смартфоном не занимает пространство если хочет сфотографировать своих друзей на фоне каких нибудь картин?
Все вопросы к правительству России (services.government. ru/letters/form/ форма письма), к президенту (kremlin. ru/contacts форма письма).
Просто не успевают музейные дела за прогрессом.
Да! А техника ушла далеко.
дело не в том в чем вам кажется. съемка большим фотоаппаратом отвлекает посетителей и превращает музей как место созерцания экспонатов в фото студию и за это люди должны платить дополнительно.
Ну, покажи мне лицевой портрет со смартфона. Может выброшу свою зеркалку и куплю второй смартфон?
Напечатали объявление 20 лет назад, когда так оно и было (фото выше по качеству), а поменять сейчас - лень. Ну, или инструкция не позволяет.
По-моему, это чисто наше "изобретение", не помню, чтобы приходилось платить за любительскую съёмку на зеркальную камеру за рубежом. Ограничения на использование вспышки - да, были, связаны с сохранностью экспонатов.
Наталья Муфтиева Вспышка запрещена в океанариуме. Я там тоже был и там помимо акул и разных рыбок есть вольеры с обезьянками и пингвинами. Это понятно типа чтобы не травмировать и не пугать животных - вспышку отключают (но там в принципе за фотосъёмку полюбому платишь) а вот в музее если смартфоном то нет - а если хотя бы мыльница то берут деньги.
вы очень ограниченны в знаниях и рассуждениях. Маркетологи работают на ура. Чем больше таких как вы, тем большую победу маркетологи празднуют, им на руку неразбирающиеся в теме потребители.
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.
Адип Султанов
Наталья Муфтиева в чём же выгода маркетологам если услуга предоставляется бесплатно?
Смартфоны снимают намного хуже фотоаппаратов и точки на дюйм давно уже не показатель качества. На всякий случай, почитайте про кроп-фактор матрицы.
Дулат Исаев
Наталья Муфтиева Про это давно знаю как раз в последних смартфонах кроп на высоте так сказать
СМАРТФОНЫ ХУЖЕ!!! Точка!
Если эту тему увидят сотрудники музеев - вычислю по айпи!!!

Шутка. Если серьёзно, то муниципальные учереждения никогда не отличались оперативностью реагирования. А в музеях ещё и гуманитарии законченные сидят. Они айфон-то он нокии 3310 отличат?

Ну и таки да. В полутьме смарты снимают реально хуже. Даже топы. Исключений всего пару кажется, кто под съёмку в полутьме заточен.
чтобы ты накликал
Разрешение никак не влияет на качество снимка. Абсолютно. Влияет качество матрицы. Не количество мегапикселей, а качество этих мегапикселей. Второе, но не последнее важное значение для качества фотографии является оптика.
На смартфонах не может быть не первого, не второго.

П. С.: Смартфон чаще всего увеличивает разрешение изображения за счет программного увеличения разрешения фотографии.
Наталья Муфтиева Окей - тогда если можете ответьте на такой вопрос. Качество съёмки фотографий проверяется программой DxOMark - она проверяет качество и для смартфонов и для профессиональных фотоаппаратов. Скажите - какая камера считается сейчас самой лучшей и сколько баллов она набирает в этом тесте. И тогда я отвечу хуже она или лучше смартфона.