Прочее фото-видео
Что за идиотская мода - называть фотографии фотокарточками???
Это не мода это возвращение к истокам.
Фотокарточка или просто карточка (словарь Ушакова: http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/21/us4110909.htm?text=ФОТОКАРТОЧКА) - разговорное от фотографическая карточка, что означает "фотоотпечаток небольшого размера".
Слово появилось в во второй половине 19-го века и широко употреблялось до конца 20-го, менее широко употребляется и поныне.
Сейчас среди молодёжи и "псевдофотографов", расплодившихся с выходом цифровых технологий, вместо "фотокарточки" модны другие слова - "фотка", "фота".
Слово "фотография" может использоваться в нескольких значениях, среди них:
- фотография в изначальном смысле этого слова, "светопись", т. е. фиксация неподвижного изображения с помошью технических средств;
- фотография как род деятельности, искусства;
- фотографический отпечаток;
- файл с изображением, полученным цифровой камерой или слайд-сканером.
- фотографический отпечаток;
Гораздо хуже другое - когда фотографии и сам процесс получает пошлое и жаргонное, как будто унизительно-уменьшительное название - фоты, фоткаться и прочее. Это может и применимо к миллионам бытовых снимков ужасающего качества и содержания, которые производят эти фотальщики и прочие юзеры, но называть так продукт работы настоящего фотографа - просто вопиющая и унизительная безграмотность.
А карточка (фотографическая карточка) , такое название применимо к бумажным отпечаткам небольших размеров. Ведь еще недавно компьютеров не было и единственная возможность получить изображение была либо на бумаге (очень редко на ткани и прочее) , либо на диапозитиве (слайде).
это не мода это нормально )) снимок, карточка, фотография. Но уж никак не фотка, фоткаться Позорище! и
неуважение к работе фотографа. Так можно называть только низкопробную любительщину.
Елена Юделис
Я работаю видеооператором. Очень часто на съёмках, например улицы, бабушки мне говорят: "Не фатаграфирывайте меня":-)
Магрыбджан Мухаммеджанов
пример: поробуйте назвать книгу - книжечка и книжонка...это относится конечно к людям которые читают )) остальные не поймут !
Фотография это такая технология, фотокарточка, есть продукт этой технологии.
Так же как полиграфия это технология, а газета, продукт этой технологии. Вы же не называете газету, полиграфией. Так что идиотизм где то в другом месте.
Максим Комур
Вот именно, что я имею ввиду цифровые фотографии, графические документы, которые лежат на винчестере, почему их постоянно зовут фотокарточками??
посмотри в паспорт.... и ПОДУМАЙ
Это еще наши предки так выражевывались.
Да хоть как можно обозвать, лишь бы качество достойное было.
когда-то были фотографии, которые на обороте были оформлены как открытки.. . может из-за этого...
Вы что-ли про снимки здесь рассуждаете?
Сейчас фотокарточками называют фотографический отпечаток маленького размера (обычно квадратный), накатанный на плотный картон или пластик (твёрдая основа). Тренд такой.
Это пажилая бумбурумба, вот и всё.
Виктор Яковинов
БУМБУРУМБА
когда уже не знаешь как выпендриться такой способ тоже хорош)