Прочее фото-видео
Что можете сказать про аппарат фотографический Praktika?
Какой-то зеркальный ГДР-овский ФА, которых на барахолках в Чехии как у нас Смен. Ну и цены невысокие. Всё, что о нём знаю.
для М42 был лучший и доступный в CCCP фотоаппарат
конечно с выходом Киев-19 он перестал быть такой мечтой, поскольку и ламельный затвор и 93% видоискателя все это было в Киев-19
он значительно превосходил Зениты по качеству сборки и по стабильности результата.
ГДР-ский зеркальный ФА.
Действительно в то время, когда деревья были большими, а девки все - исключительно молодыми и красивыми, считался довольно крутым.
Женя Ильина
О-о-ох!.. Даже если не молодые, то выглядели молодо! Лаура Браниган, например!.. Но в то время в Советах даже голос её услышать было дано не многим... Ну так вот, возвращаясь к камере. За сколько такой аппарат в рабочем или ремонтопригодном состоянии мог бы продаваться в России? И стоит ли пробовать его самому?
В СССР Практика считалась шиком, но на самом деле, фотоаппарат не сильно лучше чем Зениты.
Женя Ильина
За сколько такой аппарат в рабочем или ремонтопригодном состоянии мог бы продаваться в России? И стоит ли пробовать его самому?
Вячеслав Титов
его покупают в основном из-за объектива. Мне попадался с Тессаром 50мм.
Диана Беляева
Абсолютно согласен!
В Москве продавался на Арбате, Стоил 240 рублей, это примерно - полторы зарплаты... Отличался от Зенитов точностью фокусировки и мягкостью спуска затвора.
Я тоже когда-то снимал Практикой. На то время была неплохая камера. Зачем она вам сейчас?
Женя Ильина
Да хотел попробовать сам, а потом наладить поток по продаже камер из Чехии - сначала казалось, что они там очень дешёвые. Правда, теперь стало ясно, что смысла нет - что у нас, что там цены на неё эквивалентные, в плюс не уйдёшь. И, наоборот, в Чехию толкать советскую камеру бесполезно - у этих товарищей крайне неприятные воспоминания о Советах, по этой причине плохо продаётся отечественный антиквариат.
Снимал Практиками . Лучше затвор чем у Зенитов, но тоже ломучие. Пластмассовые корпуса, с нанесением слоя гальваническим способом, в отличие от Зенитов. Также разброс по качеству был, примерно как и Зенитовские, но меньше. Если не считать, что у Зерита-е только 67% кадра в видоискателе, то в целом мне матовый экран Зенитов больше нравится. Вообще у Практик, мтл особенно, видоискатель противный, ничего, даже рядом с аналогичными японскими камерами. Штатный Pancolar 1,8/50 был неплохой, но частая болезнь с механикой диафрагмы из-за плохой, бюджетной конструкции. Наш Зенитар-м 1,7/50 оптически (боке например имхо покрасивее) на одном уровне с немцем, а механически дубовее, кондовее, но надежнее. Если брать пленочную зеркалу, то имхо речь не о Практиках. Ну их в баню! Посмотрите имхо на Fujica 701,601, Porst(fujica)cr-1+ 1,6/50, Mamiya m-42, Olympus om-1... Minolta srt...
Женя Ильина
Да я больше думаю не о том, попробовать ли самому, а скупать по дешёвке в Чехии и и продавать подороже в России. Но, по-видимому, в Чехии все аппараты ценятся так же, как и у нас.