Прочее фото-видео
подскажите как сделать нормальное фото
Всем, доброго времени суток.! Кто любитель фоткать, подскажите, как настроить фотик никон 5100, мне предстоит фотографировать в садике, освещение не очень, вот, чтоб фото были не тусклыми и не смазанные, всем спасибо)
Все ясно.. Вы просто запоганите фотки своей зеркалкой. Ей пользоваться надо уметь.. А то как мартышка и очки. Купите себе мыльницу и снимайте на авто. Это ваш удел. Иначе еще хуже сделаете. И себя в "хорошем" свете покажете и фотки людям испортите.
Как-то попросил один хороший фотограф помочь его подруге в фотографировании. Прихожу я к подруге, а она мне - настройте мне аппарат, чтобы хорошо фотографировал в родильном доме, а то я подписала контракт с фотографической фирмой на фотосъёмку.
У меня весь мой энтузиазм сразу пропал. Настроил я аппарат на работу с интегрированной вспышкой и ушёл.
Дело в том, что фотоаппарат сам не фотографирует и НИКАКИЕ установки и регулировки не обеспечат содержательные и красивые фотоснимки. Получатся просто технически правильные. Не более того.
Но это не значит, что снимать не нужно! Нужно! И даже необходимо! Потому, что без практики нет фотографа.
Вы спрашиваете - что и как поставить на фотоаппарате даже не обрисовав задачу и условия съёмки.
Это репортаж?
Это портрет?
Это группа?
Размер помещения и высота потолков, фактура и цвет стен и потолков, наличие внешней /внешних вспышек, какие объективы?
В конце концов - снимать будете для себя или для народа да ещё за деньги?
Даю общий совет - режим программного автомата "Р", баланс белого "Со вспышкой", делаем пробные кадры из намеченных точек и на намеченную дистанцию, по ним делаем коррекцию тонкую коррекцию баланса белого. Определение экспозиции (я предпочитаю по центральной точке с экспонированием по самому яркому участку и тени вытягиваю в Camera RAW, центрально - взвешенное, фокусировка по центральной точке и фокусироваться по самому контрастному участку с фиксацией фокуса и экспозиции с последующим кадрированием.
Если что-то не понятно в моём предложение - сочувствую, советую читать инструкцию пользователя и предварительно "тренироваться на кошках".
Удачи.
Это репортаж?
Это портрет?
Это группа?
Удачи.
Настройки такие, чтоб экспозиция была ровной + вспышка.
Советский фотоучебник говорит. что сложность съёмки детей состоит в том, что ребёнок не может сидеть неподвижно и схемы освещения как для взрослых не подходят. к тому же стандартные позы для съёмки ребёнка - это абсолютно дурной вкус. отсюда вытекает следующее:
- съёмка проводится с рук без штатива с непрерывным наблюдением через видоискатель в поисках удачного ракурса и момента, при этом выдержка должна быть не менее 1/50с.
- для съёмок выбирается помещение со светлыми стенами чтобы избежать использования приборов заполняющего света и экранов-отражателей
- светотеневой рисунок создаётся двумя приборами рисующего света разнесёнными по высоте на 40-50 см один из которых выдвинут вперёд на 40-50 см, такая схема позволяет избежать заметного изменения светотени при отклонениях ребёнка.
- стоящих детей не снимают, для маленьких используется специальный стул с перилами для опоры рук, детей постарше снимают сидя на табуретке (на стуле была бы видна спинка за спиной)
- если съёмка на предметном фоне (с игрушками) то все предметы должны быть резкими, поэтому в этом случае длиннофокусные объективы не подходят
Полагаю, у вас ни светосильной оптики нет, ни внешней вспышки...
Я бы в таком случае снимал в ручном режиме, выставив постоянную выдержку 1/200 и Авто ИСО с ограничением ISO 1250 и обязательно экспокоррекцию в плюс (+0,7 - +1,0), потому как шумы на недоэкспонированном фото будут ужасающими...
И конечно же снимать нужно с открытой диафрагмой...
Галина Авдеева
ISO я поставила 160 мало? а как открыть диафрагму?
Откройте Яндекс и найдите через Поиск "Учебник фотографии" Это много времени не займёт- он компактный и понятный для начинающего фотографа. Без чтения инструкции к камере вам тоже не справиться.
Мда, зачем вам Никон Д5100? Возьмите лучше цифрокомпакт, там всё проще...
Выдержка покороче 1/160 - 1/200, светосильный объектив, внешняя вспышка
Лучше, ляг в больницу, отмазка будет!
А вспышка на что? Шо, не, не работает?
Галина Авдеева
работает, что то все равно хреново, какое нужно поставить iso
Предлагаю 2 варианта настройки. Какой будет лучше - зависит от многих вещей, например, насколько хорошее освещение в садике, насколько подвижное действо будет. Надо экспериментировать. Если есть возможность - то заранее, до мероприятия.
У меня Nikon D5300, у вас все похожее.
---
Найти в настройках фотоаппарата (если не можете найти - пишите, назову номера страниц)
Настройка чувствит. ISO:- -
Чувствительность ISO:100
Авт. управл. чувствит. ISO:ON
Макс. Чувствительность: 3200
Макс. Выдержка: AUTO, 0
---
1. Фотографировать надо в режиме A (на колесике с режимами)
---
2. Фотографировать в режиме S, установив выдержку 1/60 - 1/125.
Выдержка устанавливается колесиком без рисунков.
---
И в любом варианте - чем меньше будете приближать, тем лучше! При большом приближении качество будет падать!
---
Главное - пробуйте. Чем больше будете пробовать, тем лучше будет получаться!
У меня Nikon D5300, у вас все похожее.
---
Настройка чувствит. ISO:- -
Чувствительность ISO:100
Авт. управл. чувствит. ISO:ON
Макс. Чувствительность: 3200
Макс. Выдержка: AUTO, 0
---
запишитесь в " школу Никон " -- там, в короткие сроки, вы получите базовые знания вашего фотоаппарата и умение ими пользоваться в различных условиях .
ISO авто ставите, F около 5, 1/200
Олеся советую вам зайти на http://cameraforum.ru/threads/3103/ здесь найдете для себя много полезной и интересной информации.
Чтобы "нормально" получилось нужна конечно же вспышка внешняя. Диафрагма открыта, выдержка покороче- дети подвижные, исо до 1600, а то шумом пойдет