Прочее фото-видео
как включить внешнюю вспышку на nikon d 3300
купила вспышку sigma, смогла ее одеть на фотик, догадалась как ее кррутить и где батарейки вставляются, а как ее включить не знаю, фотает фотик без внешней вспышки
...вас обжали на инструкцию?
Nikon D3300: органы управления
https://vasili-photo.com/equipment/nikon/cameras/D3300/guide-controls.html
Внешнюю вспышку включают НЕ НА Nikon D3300, А НА самой вспышке.
Вспышку НЕ одевают "на фотик", А устанавливают в горячий башмак ФА.
Инструкции как раз написаны в расчёте на "тупых блондинок", в них подробно написано и показано, словно в букваре, "какие кнопочки нажимать".
Так что, татьяна данилова (имя и фамилия почему-то написаны с маленьких букв - большие буквы ты ещё не проходила?), кончай придуряться и начинай изучать инструкцию - нянек для этого не требуется.
Вспышка - инструмент довольно простой. Как для рядового пользователя, использующего её как ТТЛ вспышку без дополнительных опций, которых заложено во вспышке довольно.
При установке вспышки в башмак фотоаппарата, фотоаппарат АВТОМАТИЧЕСКИ определяет подключение вспышки и готов к работе с ней. Остаётся только включить саму вспышку, убедиться, что она работает в режиме ТТЛ и фотографировать с большим удовольствием.
Если вспышка включена и не работает, то смотри ответ Нетужаль.
Если и после этого не работает, то отнести аппарат и вспышку в сервис. Там либо отремонтируют, либо покажут что и как. За деньги. Но за науку надо платить. Всегда.
Неплохо бы указать, какую вспышку Сигма Вы купили. В любом случае, перед установкой её на фотоаппарат, нужно в специальный отсек на вспышке установить хорошие батарейки (Дюрасель, или Энерджайзер). После этого подсоединяем вспышку к фотоаппарату (в горячий башмак), закрепляем её специальным винтом (по стрелочке на корпусе), включаем, ждём, пока она зарядится (загорится красная лампочка), ставим в режим TTL.Вспышка готова к работе.
Прочтите инструкцию к камере и вспышке
Читайте инструкцию и в следующий раз указывайте модель пыхи . !
В смысле "как включить" не знаете? Там по-любому кнопка есть. И после её нажатия в режиме съемки со вспышкой (да и на простом автомате в плохоосвещенном помещении) она должна пыхать без дополнительных танцев с бубном. Если вы, конечно, купили вспышку сигма не для фотоаппаратов Canon, например...
зачем тупой блондинке вспышка в принципе..