Прочее фото-видео

Какой размер фотоснимка лучше?

На моём фотоаппарате есть несколько режимов размера снимка:
1)4:3 VGA для вложений в эл. почту
2)4:3 5м для печати снимков до формата А4
3)4:3 10м для печати снимков до формата А3
4)4:3 20м для печати снимков формата А3 и больше
5) 16:9 2м для просмотра в формате HDTV
6)16:9 15м для просмотра в формате HDTV печати в формате до А3
По идее, самый лучший размер фотоснимка - это 6-ой вариант, но снимки 4-ого варианта занимают больше памяти, так какой же лучше?
Для "простого" любителя, как я или Вы, достаточно варианта 2 или 3.
Если Вы не "простой" любитель, то вообще вопроса не задавали бы, так что 2 или 3.
---
И еще.
Как правило есть настройки "качества" снимка, обычно "fine", "standart" или что-то подобное. Я в последнее время выбираю самое "низкое" качество. В фотоаппаратах такое "низкое" качество на самом деле обычно более 75 (из 100) из стандарта JPG, что с избытком хватает для всех случаев.
Зато размер файла вместо бессмысленного 6-8 МБ становится менее 1 МБ.
---
Вот примеры моих снимков в соответствии с вышенаписанным:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/489626/
Ришат Сабиров
Лучший ответ
Как видишь, каждому размеру есть НАЗНАЧЕНИЕ. Если назначение - интернет, то 6-й вариант, это очень плохой вариант. Еще раз, что бы дошло: "Если вы решите для себя вопрос о том, что вы собираетесь делать со своими снимками, вопрос о формате отпадёт." (Николай Шмаков).
Думаю, практически варианты 2 и 3 вполне удовлетворят многих любителей.
Юля Андреева
у меня такое ощущение что печать А3+ тебе ни к чему. 16:9 вообще не имеет смысла в контексте печати.
Майя
Чем больше, тем лучше, иногда нужно кадрировать, а это потеря качества. Купи доп карту памяти.
Борис Егиянц
Эндже Халиуллина Мне хватает памяти. Вопрос в том что 4-ый вариант занимает больше памяти, чем все остальные. Значит он лучше?
Almas Aidaruly Лучше всего снимать 3:2 в RAW.
Если вы решите для себя вопрос о том, что вы собираетесь делать со своими снимками, вопрос о формате отпадёт. Там всё расписано.
Если только для сети - 2-3-4 вам ни к чему. Если для печати, то вариант 4.
4. А 6 получается из 4 путём обрезки.
С чего ты взял что 6 самый лучший, формат модней? Это кропнутый 4 до формата 16:9
Nataliya Kadar
Эндже Халиуллина Просто на 6-ом написано HD. Значит 4-ый лучше?
Для печати - 3х2
Для слайд шоу - 16х9
Смотря для чего оно тебе.
N. A
Если смотреть на мониторе, то 6-й. Для печати его надо обрезать, так же как и 4-й.
4:3 10м
Katya :)