Прочее фото-видео
можно ли делать хорошие художественные фотки на смартфон ??
верно ли то что хороший фотограф, который умеет делать хорошие фото и умеет хорошо обрабатывать, верно ли что он сможет сделать хорошие, художественые снимки и смартфоном, портреты пейзажи и т. д ??
Можно, только не забывай, что возможности и мастерство фотографа будут сильно ограничены этим самым смартфоном. Другими словами он способен сделать куда лучше фотографию, но снимет лишь максимум от того, насколько сможет вытянуть из камеры смартфона
нужно!
Верно. Всё так и есть. Но, с большим числом ограничений условий съёмки
Если наверняка знать возможности камеры смартфона, снимать в соответствующем освещении, то вполне возможно.
Почему нет?
Я видел фотографии абсолютно не совершенные технически, но несущие колоссальную эмоциональную нагрузку и считаю эти фото высоко художественными.
Почему нет?
Можно, но сложно.
если камера смартфона хорошая
первая сложность в том что у смартфонов широкоугольный объектив, а для портретов нужно расстояние съёмки самый минимум 1,7 метра.
вторая сложность - работа смартфона с внешними вспышками. лампы накаливания как свет это хорошо, но у них завалена синяя часть спектра. но для чёрно-белого варианта нормально
Не запрещено - делайте...
конечно. например сейчас отличные камеры в айфонах а уж какие крутые камеры в андроиды пихают а у панасоника смарте вообще 1" матрица впихуемой оказалась
12 -20 мегапикселей это приличный размер для художественного фото
Елена Аркадьевна
Nokia 808 вроде
Я не понимаю людей создающих себе трудности что б потом их преодолевать. Если ты садомазохист, то делай. Когда-то в юном технике была публикации "Фотоаппарат из спичечного коробка". Тоже рекомендую.
Олег Ганеев
просто стало интересно, сможет ли хороший фотограф сделать хорошие снимки смартфоном каким нибудь например из сегодняшних флагманов ..если у него под рукой окажется только смартфон ...
Смотря какой смартфона...
В современных смартфонах неплохая оптика и цветопередача, да и пикселей достаточно. От фотографа требуется только умение найти сюжет и правильно нажать на кнопку в нужный момент.
Ну, если Вы видели профессионального фотографа из солидного журнала со смартфоном за работой, тогда вполне. Желаю Вам свою или чью-либо из близких родственников свадьбу зафиксировать посредством смартфона! Горько!
Делают, проводятся даже международные конкурсы... И есть реально отличные фото..
вот снял видео регистратор, едут куда то 2 хрюшки. и для их истории снимок приличный

Сергей Кузнецов
"Художетвенность" прямо таки прёт
Да
странно, для чего профи мучиться со смартфоном? это все равно что скульптору по мрамору дать пластилин, или художнику вместо масляных красок и полотна дать листок из школьной тетради и китайские фломастеры, скрипачу вместо скрипки Страдивари дать копеечный инструмент из магазина музыкальные товары и попросить что-то сварганить - оно конечно что-то получится, но овчинка выделки явно не стоит.
кому это принесет благо и кто будет пользоваться плодами этого шедевра из смартфона, если уровень профи намного выше и больше?) очень сомнительное занятие.
Олег Ганеев
я же не агитирую людей что бы с крутых фотоапаратов переходили на смартфоны.... просто стало интересно, сможет ли хороший фотограф сделать хорошие снимки смартфоном каким нибудь например из сегодняшних флагманов ..если у него под рукой окажется только смартфон ...
вот например взять тех же художников, ..если у крутого художника в руках будет только простой карандаш и лист бумаги, то он и с помощью простого карандаша и на простой бумаге сможет изобразить крутой рисунок, ..вот интересно стало, относится ли это к фотографам
и чё фотографы бегают с тяжёлыми аппаратами, увешанные штативами, обьективами, блендами? Сунули бы смарт в карман и все дела
Олег Ганеев
стало интересно, сможет ли хороший фотограф сделать хорошие снимки смартфоном каким нибудь например из сегодняшних флагманов ..если у него под рукой окажется только смартфон ...
художественные можно, но только разрешение будет скудное
Есть канал на ютубе где два китайца с юморком обзоры делают, дают советы. Там есть видео где профессионалам дали экшн камеры старые по 1.3, то ли вообще по 0.3 пикселя. Неплохие снимки вышли. Так что если тяма есть можно сделать
Легко, художественность и качество разные вещи.