Прочее фото-видео

Считаете ли вы что резкие снимки в портрете это недостаток зеркальных камер?

Один гражданин высказался что резкие портреты мешают восприятию.
Так это же Валера...
Он считает, что размытый задний план - это моветон.
Что сменная оптика, большая матрица, видоискатель - это недостатки....
Что Fujifilm XQ2 - это профессиональный компактный фотоаппарат.

И все в таком духе...
Сергей Карл
Лучший ответ
Сделать портрет нерезким можно. Без зеркалки, с помощью дверного глазка.
ЗЫ: Мой сосед утверждает, что знает этого гражданина лично.
Шаблон в портрете - это недостаток мозга фотографа.
Dmitru Veden
Нет конечно...
Резкость с системой камеры никак не связана, это величина напрямую связанная с разрешающей способностью, является характеристика объектива .
Нет, я так не считаю, это прерогатива старых пердунишек -фотодрочеров, которые дефектам говённого, реально мылящего стекла находят благочестивое название, типа термина Soft Focus
Люди не понимают, что при формировании аутентичного Soft-Focus эффекта резкость не становится меньше, просто картинка выглядит мягче и это связзано с применением оптических модулей с управляемой областью резкости Nkon Defocus Control и Soft-объектив Canon 135mm F / 2.8 Softfocus
Георгий Панцир
А по другому сформулировать нельзя? Уж больно вопрос похож на бред сивой кобылы в лунную ночь... Нужно долго разбираться о чём вы вопрошаете.
Нет, решительно не считаю это недостатком зеркальных камер. Это может быть только недостатком умения фотографа
Это - недостаток мозгов и соответствующей оптики
Серега Еншин
Это равносильно утверждению "акварели - наше всё, а гравюры, Палех и т. д - слишком резко и детализированно, что мешает восприятию"
Как вообще можно сравнивать техники исполнения? Оценке подлежат сами работы - либо получилось, либо нет, и вина в этом рук "художника", а не инструмента.
Если конкретно этому гражданину нужны размытые портреты, то это делается в ФШ. Или на телефоны старых моделей.
Андрей Синицын
Сначала объясни, как связана резкость снимка и система устройства видоискателя ?
Сергей Карл Это цитируют вопрос Валеры, который выдал очередной перл....
Марина Чернявская я сам не знаю как это связано, но крупноплановые портреты сделанные зеркалками действительно получаются излишне резкими.
Это скорее недостаток владельца зеркальной камеры
если резкость не нужна то есть килограмм и маленькая тележка средств чтоб её убрать
Марина Чернявская И как?
Снимать с небольшой расфокусировкой - это будет снимок от которого хочется надеть очки, так же, как и от использования современных софт-объективов. Хороший мягкофокусный портретный объектив на зеркалку купить сложно, контрастный портретник на крупноплановом портрете резко показывает все недостатки и фактуру, а любая ретушь портит портретное сходство.
нет не считаю