Прочее фото-видео

Можно ли считать себя фотографом, если нет фотоаппарата и делаешь снимки на телефон, но с хорошей камерой?

Нет. Фотограф - это когда у вас либо телефон верхней планки, либо фотоаппарат. Телефон - имеется в виду IPhone тысяч за 80 рублей. Я тоже сомневался, но сейчас говорю - решительное нет. Грань проходит по фотоаппарату - зеркальному или беззеркалке, она за 25 тысяч даёт фору любому телефону. Фотография это искусство, а оно требует вложений.
Сергей Гордин
Лучший ответ
Денис Ефимов Полностью с вами согласна!
...считать себя кем угодно не запрещено до тех пор, пока не попытаешься продать свои шыдевры.
Виктор Козлов
Считать себя можно кем угодно, главное не забывать, что фотографом называют не того, у кого хороший фотоаппарат, а того, кто делает хорошие фотографии... если чё: это не одно и то-же.
Ирина Бакиева
Можно. Считайте. Только фото покажите.
Считать себя можно кем угодно, главное не слишком на этом настаивать на приёме у психиатра.
Можно быть фотографом и делать снимки на телефон, это запросто.
А вот быть фотографом и считать что в телефоне хорошая камера, это вряд ли.
...Можно ли считать себя...

Конечно! А так же можешь считать себя программистом (компьютер-то есть), сантехником (унитаз с раковиной имеетс?)... да и вообще считай себя кем хочешь.
Оценку тебе дают ПОСТОРОННИЕ, а не ты сам себе.
Ольга Даммер
Алексей Боженков Согласен на 2000%.Один господин тоже говорит что у него шикарные фото. А на том же 35фото еле еле нужный бал набирают, как у остальных, так там за 30..
Разве что любителем.
Или семейным фотографом (в рамках своей семьи или родни)
_R
___ Roma ___
Наличие даже дорогих девайсов, говорит о том что вы даже не фотограф-любитель, и даже не нажиматель кнопок.
Тут дело в другом. Настрой души, образ жизни, наконец бюджет. При усердии, награды приложатся.
Жанибек Ибраев
При фразе "пришёл фотограф" у меня возникают ассоциации, что пришёл работник фотоателье. И сразу так представляется что в дверь пролазит усатый дядька с разложенным чёрным штативом, сумкой и большим чёрным фотоаппаратом.
Даже жанр такой появился. Мобилография называется.))) Короче, не важно какая у тебя техника. Главное, чтобы ты пользовался ей умело, а не просто кликал кнопочку спуска затвора. Я вот, например, сегодня на работе фотографировал светильник, чтобы запомнить где какие провода, но такой снимок не делает меня фотографом.)))
G F
Нужно показать эти снимки, чтобы можно было сделать хоть какие-то выводы.

P.S. считать вы себя можете кем угодно, но не факт, что окружающие с этим согласятся.
Можно. Можно даже считать себя поваром, если разогреваешь дома в микроволновке шаурму, купленную у метро.
Считать себя фотографом можно. А вот быть им - другое дело. А снимать можно на что угодно.
Хорошая камера в телефоне? Не смеши...