Прочее фото-видео

как на зеркальном фотоаппарате сделать портрет с размытым фоном, камера 18-55?

Прямая зависимость (при фокусном 55 мм) расстояний от объектива до объекта и от объекта до фона. Если будет 1:4, то где-то так и получится.
Проведите эксперимент
1 - установите максимальное фокусное (55 мм)
2 - станьте от предполагаемого фона на расстоянии 5 м
3 - установите снимаемый объект на расстоянии 1 м
4 - посмотрите в визир видоискателя
5 - наведите на резкость
6 - визуально оцените резкость и размытие.
7 - передвиньтесь вместе с моделью на метр ближе к фону и восстановите дистанцию до объекта в 1 м
8 - наведите и оцените.
9 - передвиньтесь ещё на метр к фону
10 - от 5 метровой отметки модели от фона проделайте то же самое, только с отдалением.
И не задавайте больше вопросов, которые можно решить методом научного тыка.
Петр Скачков
Лучший ответ
Ashok . Согласен, только поправка - на расстоянии в 1 метр, на кропе, голова займет почти весь кадр. Так что минимум 1,5-2 метра
Петр Скачков Сейчас, для интереса, проверил. Голова занимает 2/3 кадра. На расстоянии 1,2 уже фон довольно заметен.
Алексей Кольцов Молодец!!!!Умница! Всем нужно у ВАС поучиться!!!!От Бога!!!!Честно!!!!
Непонятен размер кадра камеры, если фуллфрейм, то такого объектива маловато будет, тем более наверняка не очень светосильный. Но в общем - приоритет диафрагмы, открыть ее полностью, к объекту поближе, объект от фона подальше, может и получится что-нибудь.
Нужен портретный объектив, допустим самый дешевый - это Canon EF 50mm f/1.4 USM. И будет вам счастье и размытый фон, если снимете на открытой диафрагме нужный вам объект. (камеры 18-55 нет, есть только такой объектив)
Виталий Зорин
Алина Башкина наверное вы описались, имели ввиду Canon EF 50mm f/1.8
В режиме Av или М открыть диафрагму. Зум на 35-55мм. Объект ближе, фон как можно дальше
K)
Kristina )))
так какая у вас камера? Хотя практически у всех брендов есть объектив 50/1,8, вот купите такой, снимаете с камеры свой 18-55 и на его место ставить 50/1,8 фотографируете на открытой диафрагме 1,8, и фон размытый. так понятно?
Игорь Жаткин
Открыть инструкцию (это такая ненужная книжечка в коробке из-под фотика), найти в оглавление "Основные операции съёмки и воспроизведения изображений",и прочитать, что там написали о съёмке портрета.
Даша Литвинова
Любым объективом, в том числе и 18-55. "Портретными " и телеобъективами - это сделать легче.
Подойди к модели поближе, а саму модель поставь от фона подальше.
Кирилл Вилков
Приоритет диафрагмы. Открыть её полностью. Все остальное камера сделает.
Jura Buchmiller
Дифрагму пошире, фокусное расстояние побольше/расстояние до объекта поменьше, но не всем фотикам и объективам дано получить желаемый результат чисто по техническим причинам. Китовый объектив 18-55 даст плачевный результат.
Да это можно сделать на любом фотоаппарате, почти.... Вы всё перепутали 18-55 это объектив а не камера, так вот на нем открыть полностью диафрагму.... и получится вполне приличный портрет. Ну если руки растут из плеч....
Дима Безимов
Надо просто научиться фотографировать. Почитать про съемку портрета.. . Но это, конечно, долго, проще спросить на "Ответах". Только проку от этого не будет.
Vahik Vardanyan
для "умников" которые предлагают специальный или портретный объектив.
Алексей Кольцов а как так красиво сделать?
Игорь Жаткин так девочка просит портрет, а не крупно глаз на размазанном фоне? макрушник вы наш :)
нужен специальнеый обьектив