Прочее фото-видео

Как сделать в зеркалке НЕ размытый фон?

Купили фотоаппарат, учимся фотографировать :). Вот только на всех фотографиях получается размытый фон, здорово, конечно, но иногда хочется сделать фон более чётким. Объектив у нас 50 мм 1.8. Со стандартным так не будет? Стандартный, который идёт с таким фотоаппаратом - 18-55mm f/3.5-5.6 IS у нас его нет. Заранее спасибо за ответы!
Ivan Larin
Закройте диафрагму.
Вениамин Студеникин
Лучший ответ
Диафрагму закрыть...
Ну а чего вы хотите от портретника, да еще и с фиксированным фокусным расстоянием. люди их и берут за красивое размытие)
а вот как раз китовый объектив (и в особенности 18-55) фон размывает слабо.
в добавок поиграйтесь с диафрагмой)
Нажимать на кнопки - это не учится. Почитайте как минимум инструкцию, как минимум 3 раза. А лучше еще и книжку по основам фотографии, в частности что такое ГРИП, и от чего она зависит.
Небольшой спойлер: ГРИП - это глубина резкости, чем больше закрыта диафрагма (чем больше число диафрагмы) , тем больше глубина резкости и тем меньше размыт фон. Также она зависит от дистанции фокусировки. А размытие фона еще зависит от расстояния до этого самого фона.
Ставьте диафогму 5.6 - 8
Прижать диафрагму
Ирина Борисова
диафрагма на 5,6-8,и расстояние до объекта фокусировки увеличиваем, отходим ножками метров на 5,и читаем про ГРИП, http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРР? Рџ,калькулятор ГРИП http://vladimirmedvedev.com/calc.html, там есть полтийник, в верхнем списке выбираем камеру, удачи..
E R K O Turlybekov
Поставьте фотокамеру в режим A-DEP
Aruna Kasimbekova
Режим "Пейзаж"
Камера падберёт максимально возможную глубину резкозти, к даному освещению
Чем ближе к тебе объект, который ты снимаешь, тем более размытым будет фон.
Поэтому правило 1: объект и фон должны быть "одним целым", т. е. объект должен быть от тебя подальше.

Правило 2: чем более открыта диафрагма (1.8), тем меньше глубина резкости, а значит резким будет только то, на что ты наведешь резкость; а всё, что до и после этого объекта будет нерезким. Хочешь расширить глубину резкости, прикрой диафрагму на f 5 - 8.

Закрывая диафрагму, мы ограничиваем количество света, которое попадёт через объектив. Значит, фото будет темноватым. Что тогда делать? 1. Делать дольше выдержку, если снимаешь то, что не движется. Чтобы не смазалась резкость от дрожания рук, надо ставить камеру на штатив. 2. Применять вспышку.
Антон Плужник