Прочее фото-видео

Можно ли по фотографии понять с каким фокусным расстоянием её снимали? (техника, автомобили, здания)

1) По линиям схода находим Линию Горизонта. На ЛГ находим главную точку - Р
2) На перпендикуляре через точку Р, при помощи точек схода F1 и F2 находим точку зрения Z
3) Из точки Р проводим окружность наибольшим радиусом охватывающем площадь фото.
4) Из точки Z проводим лучи до пересечения ЛГ с окружностью и получаем угол зрения.
5) Из таблиц находим Фокусное расстояние соответствующее углу зрения.
На данном фото F объектива равно 22mm
Ekaterina Kolesnikova
Лучший ответ
Чисто визуально можно лишь с некоторой погрешностью, приблизительно (можно сказать: "это снимали широкоугольным объективом", но не уточняя 18 или 24 мм).
Вячеслав Романов Можно "примернр точно" :) С погрешностью 1 - 5% Погрешность обуславливается дисторсией объектива и точностью построения. Конечно, далеко не все фото для этого подходят.
Источник - всё тот-же пресловутый учебник перспективы Ратничина:)
По снимку, сделанному ЛЮБОЙ цифровой камерой, это можно не только понять, но и узнать точно. Достаточно только глянуть на EXIF снимка. Или даже на его свойства.
Омурбек Бабанов Ага, особенно по снимку скачанному из интернета
есть же экзиф фото!
Омурбек Бабанов Я без понятия что это
Андрей Климовских Ну, далеко не на всех фото скачаных с тырнета есть экзиф. А что делать, если до зарезу нужно определить F именно на такой фото? Без экзифа?
Можно !
Если EXIF (метаданные) снимка не стерли, то можно в нем посмотреть...
Либо через свойства файла (вкладка "Подробно"), либо через специальные сервисы:
http://exif.regex.info/exif.cgi
А вот пример малой части метаданных фотографии:
Shakir Husainov
Ну если учитывать такие детали, как глубину резкости, дисторсию... То ПРИМЕРНО можно определить на какой объектив широкоугольный или длиннофокусный был сделан снимок
Айя Жайилова
Андрей Климовских Ну, ГРИП как-бы и от диафрагмы немножко зависит, а дисторсия от качества объектива...
А ТОЧНО определить F объектива можно с помошью обыкновенной линейки и циркуля :)
А зачем?
Антон Демченко
предположить можно, но зачем... не все ли равно...
Омурбек Бабанов Нет, не всё равно
Можно конечно, но не на 100%.
Вячеслав Романов Ну, на 99% точно можно:)
Все фотки 2D
Их снимал один глаз
Для вашей задачи у людей и животных два глаза
Shakir Husainov При чем тут 2D? И при чем тут глаза?
Да можно!!! Физическая математика в помощь! Более того, можно по оттенку цвета фотографии, проанализировав её в том числе с применением мощного микроскопа, понять фейковая это фотография или не фейковая, а так же и то высоко-точно, в каком географическом месте, точке местности, она на планете Земля была снята, и в каком точно снята году, в какой точно снята месяц, день, час, минуту, и даже секунду! Потому что, плотность атмосферы Земли и её влажность, в различных географических точках на планете Земля различна, и индивидуальна, в каком-либо году, месяце, дне, часе, минуте и секунде, а эта индивидуально-различная, плотность атмосферы Земли, даёт другой каждый раз её, свойственный ей, индивидуальный, неповторимый оттенок цвета, при фотографировании различных географических точек-мест, на планете Земля, в различное время года, месяц года, неделю и день года, час, минуту, и секунду этого года!!! Более того, можно по этой фотографии, понять её высокоточным научным нано-анализом, и то, какие объекты с какой их температурой тела (в том числе эти объекты, это здания, автомобили, деревья, реки, травы, водоёмы, люди, животные, и т. д., и т. п.) были расположены при этом недалеко возле этой фотографии, но не попали при этом, в сам снимок этой фотографии, тем, что понять насколько эти физические объекты, располагавшиеся недалеко от места съёмки этой фотографии, изменяли своей температурой, и индивидуальной их плотностью структуры, и испусканием ими тепловых волн в атмосферу планеты Земля, расположенную рядом возле той, которая была снята, и запечатлена фотографом, на этом фото, и тем самым насколько она изменила собой оттенок цвета этой атмосферы воздуха, запечатленной фотографом на этом фото!!! Конечно же, 3D фото, и даже и видео-изображение фотографа снявшего это фото, по этой причине таким образом тоже можно воссоздать!!!
Денис Кудрявцев Притяжение Земли, притяжение планет, притяжение лесов полей рек!... Ни что на Земле, не проходит бесследно!... И юность ушедшая - тоже бессмертна!!!
Омурбек Бабанов "Более того, можно по оттенку цвета фотографии, проанализировав её в том числе с применением мощного микроскопа"

Ага, особенно "цифровую" фотографию...