Прочее фото-видео

Чем принципиально профессиональный фотограф отличается от фотолюбителя?

Учитывая что порой любители имеют профессиональную аппаратуру, и ходили учиться во всякие фотошколы
Как ни странно, подавляющее большинство профессиональной техники покупается богатыми любителями - профессионалы, во-первых, обычно не настолько богаты, а во-вторых, давно поняли, что преимущество дорогая техника, конечно, дает - но преимущество не такое большое и уж точно не решающее.
Далее - курсы и школы - это как раз для любителя, такой уровень, какой дают они, недостаточен ни для чего. Серьезное обучение - это или операторский факультет или художественное образование; альтернатива - самообучение и мастер-классы хороших фотографов.
Теперь, собственно, попытаюсь ответить на извечный вопрос, чем любитель отличается от профессионала. И ответить не смогу, потому что суждений много, мнений много а ответов мало. Сложно сравнивать девочку, снимающую портреты для паспортов и талантливейших фотографов, работающих, тем не менее, в другой области. Так что, думается мне, что граница тут зыбкая, зависящая от того, сколько сил человек вкладывает в фотографию...
Елена Батарина
Лучший ответ
Отличие очень простое и чёткое.

Для профессионального фотографа фотография - это профессия, работа. Он с её помощью на жизнь зарабатывает.

Для фотографа-любителя фотография - это хобби, увлечение.
У проф. фотографа качество снимков вызывает у заказчика желание их купить и за них заплатить. Без базара.
Фотограф-любитель должен к этому стремиться, не торопя событий, а работая над качеством снимков.
зарплатой
Азамат ***
Профи зарабатывает фотографией себе на жизнь.
Фотолюбитель имеет другую профессию и фотография это хобби, приятное времяпрепровождение.
Вадим Степанов
Сутью происходящего.
Любитель снимает что хочет и как получится (иногда получается очень даже хорошо), а профессионал снимает то, что нужно и так как требуется и должен уметь выдать гарантированный результат в любой ситуации.
Профессиональный фотограф от любителя принципиально отличается тем, что он работает фотографом, на этом все отличия заканчиваются.
записью в трудовой книжке.
это не шутка: однажды на каком-то сайте был конкурс разделён на категории "любители" и "профессионалы", и с профессионалов требовали предоставить документ, подтверждающий профессиональную деятельность.
а деньги не причём, есть любители которые снимают за деньги
Профи не хочет, а снимает (кушать хочется) Любитель хочет - снимает, не хочет всё по барабану.
Andrei Serebrennikov
Один за бабки, другой для морального удовольствия
Ирина Караман
Профессиональный фотограф за свои фотографии получает деньги, фотолюбитель - просто любит фотографировать.
профессионал этим зарабатывает этим на жизнь, хотя, как фотограф, он может быть гавном
У профессионалов больше карманов на жилетке
Ulan Raiymov
Судя по всем ответам высше - я что-то между чайником и Кэноном)))
Профи получает деньги за то, за что любитель их "просаживает" ...первый прилагает к этому напряг мозгов и выучку, а второй "припахивает" и себя и "других" и получает удовольствие !
Фотографию профи хочется КУПИТЬ. Это основное отличие.
Профессионал сфотографирует именно так как вам нужно, любитель может сделать то же здорово и красиво а может у него не получиться так как вам надо, если фотограф вам нужен в ответственный день любитель может вас подвести т. к. результат не предсказуем, а вот профессионал точно не подведет. То же самое кондитер - может быть вы умеете стряпать очень даже не плохой торт - но на свой банкет все же закажите торт у настоящего кондитера - а то вдруг у вас тесто не задастся или крем подведет и настроение у гостей будет испорчено да и потом внешний вид домашняя "стрепня" отличается от шедевра настоящего профессионала.
Андрей Бойко