Прочее фото-видео

Не критично если на дешевой камере зум большой, а на дорогой не очень? (фот)

Слева за Видеокамера Full HD Panasonic HC-V760 25990р
Справа Видеокамера Full HD Panasonic HC-V260 15990р.

Насколько далеко сможет снимать дорогая камера, как узнать?
Яна Рубан
На дешевой могут в характеристиках прибегать к не совсем честному приему. А именно указывать не только оптический зум, который зависит от качества оптики, но и электронный зум, который просто увеличивает картинку ВМЕСТЕ С ЕЕ ПИКСЕЛЯМИ, то есть "приближение" как будто больше, но вместе с увеличением возрастает и пикселизация.
Поэтому надо четко выделить оптический зум, и брать ту камеру у которой он больше.
При этом надо иметь в виду, что чем больше зум, тем заметнее "дрожание" изображения при нестабильной фиксации корпуса камеры, поэтому обратить внимание на функцию "стабилизации изображения"
Более того, хорошие зуммирующие объективы - очень сложная и дорогая вещь с применением серъезных технологий. Можно конечно собрать из линз увеличилку, которая будет формально увеличивать изображение, но у дешевых зумов будут сильные дефекты изображения (заваленные края, вуаль изображения, неоднородность освещения по полю кадра, геометрические искажения линий изображения)
Руслан Гайнединов
Лучший ответ
Зум оптический?;)
задайся вопросом - "а на*** мне большой зум?" тщательно задайся...
Дана Ерланова
Главно, чтоб на бальшом (максимальном) зуме не было б такого! А то толку то от него)
Сергей Балашов
Яна Рубан вот я сдал панасоник 160 после ремонта на цифровом зуме 50 уже мыло было
Очень хорошего качества зум Цейсса на камере Sony DSC HX-400/HX-500 - 50-кратный. Обязательно в названии буковки HX. Если просто Н, то это оптика от Sony - она заметно хуже. А ещё на Никоне Coolpix p900 - он достигает 83 крат. Везде зум оптический! Плюс есть цифровое увеличение в 2-4 раза. Оптика очень хорошая, рисует резко. Вообще сегодня практически любая камера оценивается именно дороговизной объектива. Есть объективы ценой во многие тысячи долларов.
Дима Осирис
На дешёвой оптика лучше, бери её.
Дима Чуприк С чего такой вывод?