Прочее фото-видео
Почему цветы (фиалки) а фотографии получились совсем не такого цвета как на самом деле?
Можно ли добиться правильного цвет с любительской цифровой камерой ?
Совсем такого нельзя но близкого можно. Нужно во-первых, иметь монитор, поддерживающий такую точность вывода цвета, нужно его калибровать под видеокарту, освещенность и прочее.
Далее, нужно иметь соответствующий свет при съемке, не допускается смешивать свет разных цветовых температур. То есть, если свет из окна, лампочки выключать, если с лампочками - то с одинаковой цветовой температурой по паспорту лампочки. И обязательно отключать все газовые трубки.
Еще, нужно иметь камеру, пусть любительскую но не слишком мыльную - для точности цветопередачи следует снимать в RAW и пользоваться серой картой (в крайнем случае, если свет поставлен правильно, можно белым листом бумаги). Если все это сделано, то в RAW-редакторе подправить цветовую темнературу займет несколько секунд времени.
Дамир Шер
что интересно при съёмке на планшет цвета получились правильные
1. Выставить баланс белого.
2. Следить за освещением (или создавать его самостоятельно).
В тени цвета получатся более приглушёнными, под прямыми солнечными лучами есть риск получить выбитые участки, на рассвете и закате будет тёплый оттенок. Лучше всего использовать рассеянный свет.
ББ по серому полю.
За правильную цветопередачу отвечает баланс белого (WB).Если на Вашем фотоаппарате (кстати нужно указывать фотоаппарат) есть настройки ББ, то можно попробовать подобрать нужный вариант. Или потом в редакторе корректировать.
Дамир Шер
зависит от уровня претензий к цвету. при непосредственном сравнении с оригиналом всё равно где-то будет немного не так, а если распечатаете то ещё сильнее разница
можно только достигнуть уровня "примерно так", "как бы так", который без непосредственного сравнения будет похож
Их цвет определяется веществами. называемыми антоцианами. Они красно-фиолетово-ультрафиолетовые. Так вот наш глаз не видит ультрафиолет, и теплые цвета видит ярче, чем холодные, а фотоаппарат - наоборот - и делает подобные цветы фиолетовее, чем видим мы.
Фотографировать их поэтому трудно и лучше потом прменять фотошоп.
Дамир Шер