Прочее фото-видео
Читал тут, что начинающие владельцы зеркалок снимают ими с качеством как на мыльницу. Что имеется в виду?
у зеркалок вроде есть авто режим но возможно имелось ввиду подчеркнуть что и мыльница в правильных руках становится зеркальной, поэтому на кой ляд покупать зеркалку?
Наверное то, что владелец только что, или недавно купленной зеркалки ещё не научился ей пользоваться, фотографирует в автоматическом режиме (ведь на мыльнице не было приоритетов выдержки/диафрагмы, ручного режима), что приводит к усереднённому результату, что автоматика решит-то и сделает.
Зеркальная камера, по сути, ничем не отличается от любой другой. Даже мыльницы.
И если не уметь ей пользоваться, качество будет соответствующее.
Имеется в виду - снимают на автомате и визируют через дисплей - то есть как "на мыльницу (качество картинки в плане сюжета, освещения," пыхой в лоб" и тп.)
Потому что они не умеют работать со светом, с диафрагмой. Думают, что автоматика все сделает. Это скорее относится не к начинающим фотографам. А просто к людям, которые покупают зеркалку "для семейных фото"
Имеется в виду, что не используют весь потенциал зеркалки. Снимают на зеленом квадратике или через экранчик как на мыльнице. Не думают как сделать правильный снимок, а по привычке щелкают все подряд.
Это видать замудрённая философия здешних гуруответов. На самом деле какой бы ни был тупой "фотограф" зеркалка на автомате снимет лучше мыльницы.
Нуу.., порой смотришь EXIF снимка (разумеется чужого) вроде и фотик цивильный и оптика достойная и параметры съёмки вполне приемлимые (на мой взгляд) а фото не того..
С другой стороны можнож только догадываться какие реальные условия съёмки были, тут иной раз сам так накосячишь что и не разберёшь как и почему так вышло, а уж про других говорить строя свои рассуждения чисто на догадках вообще не стоит
На мыльницах кадр видят на экране, и очень часто в кадре очень много мусора и не хватает того, что обрезано.. Человек, снимавший на мыльницу, продолжает снимать так, как он привык, не видя кадра и не выделяя нужное, не убирая во время съемки лишнее... О технических параметрах съемки я не говорю - в режиме "авто " можно получать кадры вполне приемлимые по качеству. Поэтому так и говорят. Сами прекрасно знаете, что если есть интересный кадр, то некоторые ошибки в техники съемки прощаются.
....
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
....
Крылов Иван Андреевич
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
....
Крылов Иван Андреевич
У зеркалки очень много настроек которые нужно не просто знать, а понимать их предназначение. Тогда можно сделать отличное фото. А по факту ими пользуются как мыльником. Те самые пленочные фото у которых просто глянул в стекло и сфоткал. Более понятный пример - это телефон. Тот же самый мыльник. Навелся и фоткнул.
У начинающих обычно плохие объективы, которые фон не размывают. Если фон не размыт, значит фото плохое.
Попробуй сделать два портрета. Один на 18-55 3.5-5.6 и один на 85 1.8. И покажи фотографии на любом форуме.
Все скажут, что с размытым фоном луче. Некоторые даже покажут свои фотографии, которые от твоих будут отличаться только боке. А тебе скажут, что ты ничего не умеешь.