Поскольку я много лет учил в таких вот школах, довольно низкого мнения о том контингенте, который туда идет: те, кто может чего-то достичь, сделают это сами. Те, кто в школы идут, обычно сами учиться не способны - а значит, и учить их бесполезно.
Видеоуроки - из той же области - жвачка, которая в одно ухо влетает а из другого вылетает. Учиться можно только много-много снимая, выставляя где только можно, находя вопросы в книгах (не в видеоуроках - пока просмотрите один урок можно найти десяток ответов в книгах). Когда Вам будет, что выставить, появится серьезный круг общения, где Ваши работы разберут по косточкам, показав все ошибки. И рискну предположить, что другого пути нет.
Прочее фото-видео
Уже давно хочу научиться профессионально фотографировать. Стоит ли ходить в фотошколу? Или лучше учиться по видеоурокам?
Сходи в фотошколу, но так, чтобы тебя не видели, не анализировали твой подход к работе, не поправляли, не оценивали и не давали индивидуальных советов. Тогда эффект будет примерно такой же, как от видеозаписей.
Это всё зависит от Вашей обучаемости и таланта. Некоторых очень непросто чему-то научить, а некоторые схватывают знания прямо "на лету".Учиться можно и по урокам, самостоятельно. Ещё лучше, если рядом с Вами будет опытный фотограф, который и подскажет, и посоветует.
... а еще есть много умных книг по фото, которые можно скачать бесплатно и не платить деньги в фотошколе за то, что тебе их будут в кратце пересказывать.
Идите в художественную школу. Там вам расскажут, что такое искусство, и, возможно, привьют художественный вкус.
лучше учиться по видеоурокам.
Что, прельщает перспектива нажимать на одну кнопку и рубить бабло? ))
Да, буквально все люди об этом мечтают, кто больше ничего делать не умеет )
В этом деле главное - воспитывать вкус. А вкус - это такая штука.. Либо она есть (хоть немного), либо вообще нет.
Ruslan Ersain
с языка снял!
В фотошколе можно выучиться композиции, отдельным приёмам съёмки портрета или групп. Всё остальное - в инструкциях к камере и фоторедактору, использования которого сегодня не избежать. И ещё - очень хорошо, если вы умеете рисовать, это обязательно поможет в освоении фотографирования.
Для того, чтобы профессионально фотографировать, можно вообще не учиться !
От человека, который может стать профессиональным фотографом вы уже кардинально отличились не в лучшую сторону. Вернее, в сторону, характеризующую вас. Люди такого склада, которым нужен совет куда пойти? чем заняться? где найти информацию? обычно становятся хорошими исполнителями, но никак не творческими личностями. На данный момент ваш потолок - фото на документы, но да, это тоже работа профессионального фотографа :-)
От творческого человека такого вопроса не будет - он уже, пока вы сидите на форумах, купил какую-нибудь камеру и снимает, совершенствует свои знания и навыки...
а у вас, логично же, есть интернет, где есть ответы на все и информация по всему, чему угодно, а вы сидите на самом тупейшем проекте и задаете детские вопросы... Делайте выводы...
Советую видео курсы Георгия Полицарнова. Вот один из них.
https://usemind.org/231-vash-zerkalnyj-canon
Можно учиться и в школе и по видеоурокам, и то и другое может быть эффективным. Но нужно практиковаться, много практиковаться.
Еще есть один нюанс - быстро не научишься.
Привет!
По онлайн урокам тоже очень неплохо даже..
Это очень хороший ресурс.
https://www.youtube.com/watch?v=mGzcszTBtSs
Под видео - много вариантов обучения.
Выдают сертификат!
Это очень хороший ресурс.
Под видео - много вариантов обучения.
Выдают сертификат!