Понятно, что основное развитие будет идти по линии беззеркальных сисемных камер.
Есть несколько пока не использованных возможностей.
- перенос матрицы в объектив и не плоские и не прямоугольные матрицы.
- тилт-шифт матрицы внутри фотоаппарата
- матрицы не байеровского типа
- использование управляемых светофильтров (уже есть, но на самом простом уровне) будет развиваться.
Прочее фото-видео
В какую сторону будут развиваться фотоаппараты в ближайшие 10 лет?
Предположу, что сегмент любительских зеркалок будет заметно потеснён беззеркалками, а недорогие компакты вымрут как класс, будучи вытеснены смартфонами. Сегмент профессиональной техники будет развиваться экстенсивно, и принципиальных изменений не претерпит.
Гонка мегапикселей наконец остановится, подойдя к физическому пределу плотности пикселей.
Возможно, получит широкое распространение новая технология цифрового получения изображений.
затвор пора менять..
к сказанному камрадом Y.Nine (дай Бог ему здоровья) добавлю возможное появление матриц не на кремневой основе, скажем на всяких A3B5 и A2B6, с бОльшей работой выхода и соответственно бОльшей чувствительностью
В сторону Lytro Illum.
попытался представить мыльницу 2027 года, получился какой-то кошмар: тонкий аппарат без всяких кнопок, с одной стороны выезжает объектив, с другой стороны во весь корпус сенсорный экран. в меню функции: "улучшить качество", "закрутить бокэ", "поменять головы местами", "добавить пыль и царапины" и т. д., а двигая пальцами по экрану можно создавать любые искажения, например сделать улыбку или большие глаза и прыщики можно замазать тоже прям пальцем на экране
Елена Скаченко
Валерий, я вот никак не могу понять, вам не дает покоя вледение другими Фотошопом?
Елена Скаченко
Потому что вопросы ретуши в вашем ответе явно к фотоаппарату не относятся.
Елена Скаченко
Кстати, то что вы написали, сегодня смартфоны делают. Ну только головы не меняют)
Учитывая тенденции развития электроники, фотоаппараты скоро станут плоскими, как бумага, и, соответственно, развеваться будут в ту сторону, в какую дует ветер.
За 10 лет далеко не продвинутся... смотрите, вот сони а100 и а7(9) - немногим более 10 лет. С прогрессом всё понятно, а цены выросли, старые объективы, только через переходник и принципиально ничего нового. У леешников на байонет М всё древнее старьё встанет, а качественно выросли все... просто тенденция идёт в минимализм, усложнение и увеличение алгоритмов обработки и возможностей самого железа и ПО.
Мало того, у меня и а100 рабочая и М9 неубиваемая и на это дохлое барахло (с точки зрения качества картинки) я умею снимать всё, что угодно.
Есть одна крамольная мысль, но к ней возращаюсь всегда - всё ради денег и наживы, люди со своими интересами не только вторичны, но почти незначимы, значима потребительская ценность, которую рекламами и зомбированием они выстраивают сами.
Через 10 лет это будет уже скорее не фотоаппарат, а интеллектуальнвя гигапиксельная камера, которая фигачит со скоростью кадров 60 в секунду с разрешением, скажем.. 8-10К. И скажите мне тогда: зачем нужен фотоаппарат? -да ни за чем. Разве только чтобы пыху на него напялить )) Понятие "фото" вообще может исчезнуть. Нет, я серьезно. Но это не через 10 лет, а лет эдак через 20 уже к этому подойдут. Хотя... может, и раньше. Кто сталкивался с понятием "синематограф" в ключе "фото", тот, думаю, поймет, о чем речь. Мощь процессоров будет расти, скорость передачи данных расти и т. п.
Матрицы точно должны будут перейти на какую-то новую ступень, как сказал Y.Nine. Без этого фотографии будет трудно развиваться. Я бы сказал даже, что пленка в этом плане до сих пор намного качественнее и интереснее цифры. И это печально.
Но пока что весь прогресс упирается в ёмкость батарей и носителей информации. Ну и скорость передачи данных, разумеется. Когда этот вопрос, наконец, решится (а теоретически он давно решен), то мир станет совершенно другим. Не только в плане фото-видео технологий.
Всё будет зависеть от скорости деградации пипла.
Самое существенное изменение может быть вложено в принцип электронной отработки выдержки.
С увеличением мощности процессора можно увеличить скорость считывания матрицы. Когда скорость электронного сканирования достигнет скорости полного открытия механического затвора, можно будет полностью отказаться от механических ламелей.
Предел возможностей матрицы уже приближается к максимуму и ожидать существенных изменений не стоит.
Скорей всего улучшений будет не так много (но маркетологи найдут чем людей заманить)
Хотелось бы что бы новая матрица была разработана, батарея
Беззеркалкок будет намного больше
Больше софтерных свистелок-перделок, но серьезные изменения вряд ли будут...
голограмма в полный рост