Прочее фото-видео

Запрещено ли фотографировать чужие дома?

Да. Внутри, если является частной собственностью, без разрешения владельца - нет.
Толкын Тажгулова
Толкын Тажгулова
25 760
Лучший ответ
Нет не запрещено
Формально не запрещено, но хозяева могут быть против и пустить на вас собачку с целью покусать.
Сарвар Хакимов ...и то в пределах своих владений )
Иван Трисеев а потом сесть в тюрьму.
Находясь в публичном пространстве Вы имеете право снимать всё что видите. Дома, в том числе частные, не исключение. А вот залезать на частную территорию, без согласия владельца нельзя. Несколько сложнее обстоит дело с использованием фотографий, использовать, в том числе и публиковать, фотографии частной собственности, если она является главным сюжетным объектом, а не просто попала в кадр при съемке чего то другого, без согласия собственника Вы не можете. В частности, ни один фотобанк, без соответствующего релиза такую фотографию не примет.
И как вы это себе представляете на практике? Даже, если запрещено, как это обеспечить гарантированно?
Алла Садченко
Алла Садченко
70 414
Фотографирование -- это сбор информации (в противопоставление публикации -- как её (информации) распространению). Это право дано конституцией, но может быть принудительно ограничено законом или добровольно ограничено договором. Что касается принудительного ограничения, то тут речь идёт о всяких охраняемых законом видах тайн -- государственной, коммерческой и других -- т. е. в общем случае фотографировать можно, но с оглядкой на защищаемую законом тайну. Что касается добровольного ограничения, то этот вопрос здесь регулярно поднимается, и у многих ответчиков каша в голове, почему-то считается, что коль скоро право гарантировано законом, то добровольный отказ от права (видимо, небескорыстный) ничтожен. Это в общем случае не так, все случаи, делающие добровольный отказ от права ничтожным перечислены в законе, и отказ от права на сбор информации в число таких случаев не входит.
Sergej Seregnikow Когда фотоаппарат разбивают об голову фотографа - это и есть отказ - нет?)
Вот снимал чужие дома метров за 500....Никто мне ничего не предъявлял..
Тестировал объектив. К качеству снимков прошу не относиться серъезно.. Мануальный объектив, съемка без штатива, экспозицию не подкорректировал -поторопился запечатлеть клубы дыма от пожара в степи..
Timur Zeynalov
Timur Zeynalov
29 149
Иван Трисеев А даже если бы и предъявили?! Что они могут?
Законом не запрещено.
Фотографирую ночью, чтобы не заметили
Тут обсуждают какие-то ужасы!!!

Весь стрит построен на фотографировании чужих домов. И что теперь? Уличную съёмку объявить вне закона? Глупости. реальных запретов у нас в РФ совсем немного.

В общественных местах вы можете снимать всё. Совершенно. Без ограничений. Без "вообще правильно, только..." ВСЁ.

Теперь про запреты, в общих чертах.

Людей фотографировать можно. Ограничения, по закону, есть только для "использования изображения гражданина" и то с оговорками, что коммерческое использование и только если он узнает. С бредом "Я не разрешаю вам себя фотографировать" - посылайте... в полицию.

Всё, что находится в общественных местах можно фотографировать. Во всех магазинах фотографировать можно всё, что хотите. С аргументами "это частная собственность" и "по внутреннему распоряжению нельзя" - посылайте туда же (в полицию)

А вот квартиры это не общественное место. Территория за забором - частная территория. На съёмку там есть ограничения. Но с улицы можно снимать всё, до чего дотянитесь. Сколько угодно.

А! Ещё одну бредятину забыл "Это режимный объект" - тут посылать сразу далеко-далеко. Пусть ФСБ вызывают.
Ирина Першина
Ирина Першина
16 030
Sergej Seregnikow Умные люди закрывают лицо рукой или газетой. Неумные бъют фотографа... Менталитет граждан учитывайте.
Если они за высокими заборами только.

Похожие вопросы