А почему этот вопрос задан фотографам? Ну ок, вам повезло, что я частично психолог.
Любое помешательство - это результат влияния на вашего ребенка извне. 80% - это социальные сети и эта болезь с селфи и выкладыванием фоток в интернет. Нет, я не ошибся - это достаточно серьезное психологическое расстройство, которое лучше начинать лечить прямо сейчас.
Если он их никуда не выкладывает, то тогда да, есть смысл как-то его образовывать в этом плане.
Если нет - полная блокировка соц сетей, если не хотите получить ребенка - зомби и психа. Ваш сын слишком восприимчив к чужому влиянию и соцсети нанесут ему вред. Только будьте готовы к тому, что он будет орать дурниной или еще чего похлеще. Это надо пережить, если не хотите потерять сына в сети и вырастить психа. Лет до 16-ти пусть обходится без этого.
Прочее фото-видео
Милые товарищи-фотографы! Мой ребенок помешан на фотках всего подряд, с чего начинать его обучение7я не в теме
Это помешательство скоро пройдёт.
Появится интерес к ...девочкам, а затем и помешательство на них.
Софья Чернышова
11 лет девочка
видео пусть смотрит
Сколько ребёнку лет? Умеет ли он читать (книги по фото)? Начните вот с этого сайта http://www.64bita.ru/basicshot.html
Софья Чернышова
11 лет девочка..
Конечно же с теории! А потом практике.
Софья Чернышова
как называются книги?
приветичек
Каждый фотограф проходит последовательно 3 этапа:
1. Изучение фотографической техники (фотоаппараты, объективы, фотопринтеры, фоторедакторы и т. д.)
2. Освоение изобразительных средств фотографии, выразительных возможностей светового, тонального и линейного рисунка кадра
3. Выражение идейно-тематического содержания с помощью техники и изобразительных средств.
Понятно, что начинать надо с 1 этапа
Книги: http://rumata.net/books/
Всё, что там есть, можно скачать сохранить на компьютер, и прочитать
Софья Чернышова
мерси!!!
приветичек
Софья Чернышова
а какое высшее образование нужно?
с фуджи инстакс мини. - результат будет виден сразу и ошибки видны сразу и на память останется.
Софья Чернышова
это название фотика?
приветичек
начинать с изучения чужих фотоснимков
читать чем они отличаются, в чем их ценность
изучать физику фотосъемки - резкость, глубину резкости, баланс белого, контрастность, цветопередачу.
А уже потом - ракурс, кадрирование (кроп), освещение, выбор фокусного расстояния, световые эффекты, искажения перспективы
И компьютерную обработку изображений. Форматы записи фотоснимков, запас глубины цвета в обработке снимка.
И когда он уже станет почти профессионалом - ему придется придти к пониманию смысла фотосьемки - не как постановочного искусства, а как искусства в нужный момент оказаться в нужном месте, увидеть правильный ракурс и успеть поймать нужное мгновение.
Просто отпустите и наблюдайте со стороны, если ему, что-то будет нужно, он вам сообщит.
Пусть начинает читать теорию: http://rumata.net/books/
Но поскольку нынешняя молодежь не очень любит читать, то можно начать и с видеоуроков: https://www.youtube.com/watch?v=sdBJApsza0E&list=PLxMFDSy3QCk5DPrjkc3HqkhjALyLH22Ug
Ну и про обработку фотографий тоже забывать нельзя: https://www.youtube.com/watch?v=VwBxcMmZFTk&list=PLYyz6M2Vom1mjQz9KqhgURT6gzU2sSpuu
Хотя к книгам, ваш ребенок всё равно потом вернется, если конечно не забросит всё это дело
С фотиков на пленке 36 мм.
Уверен-отпадет всякое желание возиться с проявителем и фиксажем.
Иван Гуржий
35мм
Лучше не мешать, со временем или пройдёт или сам будет искать ответы на поставленные практикой вопросы.
Софья Чернышова
разве фотографы не могут много заработать?
приветичек
Сам научится.
Не мешайте ему доламывать фотик.