Прочее фото-видео

в чем состоит специфика репортажной съемки в чем состоит специфика репортажной съемки

Специфики у любого рода съемок достаточно. Репортаж требует быстроты, потому что сюжет образуется, а через пару секунд снимать уже поздно. В общем, на сюжет - от того момента, когда фотограф видит, что обстоятельства складываются так, что можно снять кадр, до момента спуска затвора уходит секунда- полторы. Нужно прикинуть, когда снимаемые займут нужное положение, убедиться, что фон занимает правильное положение, и если нужно - передвинуться, чтобы ни у кого не росли деревья из головы и тому подобное. К этому моменту камера уже поднята, и в момент поднятия устанавливается диафрагма. Ставим нужный объект по центру, фокусируемся, прижимая кнопку. Осталось около полусекунды до спуска, ставим границы кадра уже по видоискателю (в этот момент выставляем фокусное расстояние), пробегаем по ним взглядом (если какая-то пакость влезла в кадр, то она у его границ), если нужно крутим экспокоррекцию (по щелчкам колеса), снимаем, дожимая кнопку.
Далее, очень трудно продумать сюжет настолько, чтобы вписать объекты в фон и чтобы они нормально на нем смотрелись - поэтому, фон размывают - конечно, если это для конкретного кадра возможно. Если невозможно, приходится все-таки вписывать, но это чрезвычайно утомительно. Обычно, для репортажной съемки используют 24-70 2.8 и 70-200 2.8 ЭФР, для не слишком частой съемки второй можно не 2.8 а 4. Это самый стандартный набор оптики для репортажа. Папарацци используют еще 100-400 и больше, но они тяжелые, не всегда можно взять с собой. Для стрит-фотографии используют еще широкоугольники. Сериями обычно не снимают - потому что нужный кадр имеет дурную привычку как раз между кадрами серии и проскочить, вообще, серия менее результативна, кроме случаев, когда ловишь совершенно конкретный момент - и то, часто возникают моменты после него, а камера занята пережевыванием серии.
Николай Коков
Лучший ответ
... способность предугадывать развитие события и находить для съемки наиболее выгодные точки
В отсутствии достаточного времени для составления плана съёмки.
Рамис Байрамов
серийную съёмку включай и снимай как из пулемёта
в жопе, в жопе
* Gulzok Amangeldieva*
Сила и ценность репортажа - в правде. Фотограф только фиксирует события, которые происходят независимо от него, выбирая нужные моменты.
Вспышку применять нежелательно, она испортит правдивость световой обстановки и может привлекать внимание. Люди не должны реагировать на фотографа, это тоже испортит правдивость, фотограф должен дать людям время привыкнуть к нему.
Факты и эмоциональная атмосфера не должны искажаться художественными приёмами, необычными ракурсами и неестественной перспективой.
Чтобы верно выбирать моменты, фотограф должен хорошо знать тему, которую снимает, например, если снимает производство, то должен быть знаком с технологией производства.
И нужно делать много кадров, чтобы потом выбирать лучшие.
Виктор Грачев Валерий, при всем уважении - никого светотень на репортажке не волнует. Как и нелепо применение софт-фильтров.
Да и без вспышки фото в помещениях пригодны либо для растровой печати в газете "Правда" 1970-го, либо для фотожаб с аццким смазом.
Быть в нужном месте в нужное время!
в съемке событий
снимай все подряд и не заморачивайся...
Светлана Пак
быстро соображать, в совершенстве уметь пользоваться своей камерой и доп оборудованием, знать всё о свете и съёмке в самых любых условиях, уметь быстро настраивать параметры для быстроменяющихся разных условий, иметь надёжную камеру с быстрой скорострельностью, быстрым автофокусом, и удобными органами управления для быстрой смены параметров
Не списали с другого сайта!!!!!!