1. Этика в фотографии.
Право каждого человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну прописана в статье 23 конституции РФ, а охрана изображения каждого гражданина прописана в статье 152.1 ГК РФ, согласно которой обнародование фотографии человека допускается только с его согласия, а после его смерти – с согласия детей и пережившего супруга.
Но и без законов понятно, что нечестно было бы фотографировать человека, когда он этого не хочет, или не знает, когда его фотографируют (например, когда он спит). Но тут возникает неувязка: по-настоящему хорошие, живые фотографии в домашнем фотоальбоме – это те, которые сняты в репортажном стиле, в которых отсутствует постановка. Как быть?
Этика – это разумные поступки, основанные на правдивости, искренности, любви и сострадании, добре и доверии. Поэтому люди будут спокойны и открыты, если будут знать, что вы:
- Не снимите порочащих снимков и всегда готовы удалить фотографии;
- Дадите фотографии только людям, которые непосредственно участвовали в событиях;
- Не будет показывать фотографии кому попало.
Каждая фотография – это «окно в мир», показывая кому-то эту фотографию, вы впускаете его в этот мир, и несёте за это полную внутреннюю моральную ответственность.
Прочее фото-видео
Первый пункт моего трактата "съёмка фотоальбома". Вы со всем изложенным согласны?
а почему про котов не сказано?

Qudratbek Rajapov
Действительно, забыл про котов. Есть люди, которые считают, что домашних животных фотографировать нельзя, нужно считаться с их мнением.
... так я и не понял- причём тут "съемка фотоальбома"- сугубо домашнего, интимного устройства для семейного использования?
Конституция, статьи Уголовного кодекса... у вас в семье с правами человека напряжение такое..
Я вообще считаю, что Человек, находящийся в общественном месте, должен сам нести ответственность за то, как он выглядит, что он делает.
и что материалы фото и видеосъемки, полученные даже без его разрешения, могут быть использованы в суде и вообще- где угодно.
Лично я, когда вижу, что на меня нацелена фото или видеокамера, улыбаюсь, машу рукой
Фотки в домашнем фотоальбоме с приколотым документом "Расписка модели"? креативненько. :)
А как же фотки с/в общественных мест?

Да, для вас это, как фаллоимитатор - для сугубо личного использования.
Для кого вы эту ахинею вытуживаете - для какой аудитории?
Морозов Андрей
Есть только один читатель, достойный столь высокого полёта мысли - Олежка Жулёв. Им тандем надо составить - один будет отвечать за технику, другой - за духовность снимков )))
Валерий, вы всегда так сильно перегибаете любую теорию, что ломаете саму концепцию фотографии, как искусства. "Окно в мир" - какое еще На? %; окно?!! )) Давайте вообще всё в кучу смешаем: живопись, фото на ср@ный паспорт, репортаж, художку и т. п., а потом будем разбираться, как оно там должно быть, выглядеть, висеть и пахнуть.. Такая ЧУШЬ, что ну его найуг! Я на трезвую голову такое воспринять не могу.
Начну с идеального начала! )))
В начале всё было идеально, потом идеальность родила (назовите это большим взрывом, зарождением вселенной итп). С тех давних пор нет идеального! (((
Все противоположные волны, частицы, люди, чувства притягиваются в надежде найти идеал. Ноо...
Нет эталона! Нет эталона человека, семьи, этики итп. Все мы разные! Интересы у всех разные! Этические нормы у всех разнятся. Для кого-то альбом это мама, папа, дети. Для другого тёлочки и то как и где я отдохнул (ла) Третий любит кулинарничать, плотничать и в эго альбоме будет то, что ему важно и дорого.
"...Этика – это разумные поступки, основанные на правдивости, искренности, любви и сострадании, добре и доверии..." Каждое из вышеперечисленного - (этика, разумные поступки, правдивость, искренность, любовь, сострадание, добро, доверие) в каждой семье своё (своя), и даже внутри семьи у каждого члена своя этика, правда, понятие о...
У каждого своя жизнь свои интересы, а соответственно и свой альбом!
Вы не замечали с каким удовольствием люди показывают свой альбом и подробно рассказывают о том-то и том-то в то время как тот кому показывают из приличия старается не зевать?
Людям не интересны чужие альбомы! (если только это не альбом исторической личности) Людям не интересны правила по которым составлялись чужие альбомы и уж тем более упоминания статей конституции и ГК РФ в чужих правилах составления чужих альбомов.
ТОГДА ЗАЧЕМ...?
Qudratbek Rajapov
"Существует такая, якобы общепринятая философия, что у каждого свой свет и у каждого своя правда. А это значит, что никакого света, который существовал бы помимо сознания и воли человека, и вовсе не существует. Ну а потом затем уж дело техники — как добро представить злом, а зло представить добром"
(патриарх Кирилл)
Ахах, все правильно, сначала надо написать книгу, потом можно и фотографировать поучиться. По написанному - пишете про фотографирование незнакомых людей, а потом про домашний фотоальбом. Я не понял, зачем вам в домашнем фотоальбоме незнакомые люди...
Qudratbek Rajapov
при чём тут незнакомые? в фотоальбоме обычно не бывает незнакомых людей, я всё пишу про знакомых
Qudratbek Rajapov
и что в вашем понимании означает фраза "учиться фотографировать"?
я вот с полной уверенностью говорю, что умею фотографировать фото для домашнего фотоальбома, а почему я эти фото не выкладываю в интернет - это я описал в тексте вопроса

Валерий, до бестеллера один шаг. Смените название на "Как не надо снимать",текст можете не менять. Успех обеспечен.
Не могли бы вы назвать кого-либо из классиков, разделяющих ваше понимание этики?
На прилагаемых снимках Картье-Брессона точно нет его родственников, но даже если бы таковые были, как быть с остальными?

Qudratbek Rajapov
Это другое, это массовые мероприятия, их можно снимать и они не для фотоальбома.
Ровно одно замечание: на основе чего Вы решили, что кому-то будет интересна публикация Вашего
ДОМАШНЕГО фотоальбома?!
В остальном звучит достаточно солидно, как и лекции о вреде опиатов сидящим на герыче.
ДОМАШНЕГО фотоальбома?!
Да, согласен! Приступай к изданию !/