Прочее фото-видео

В инструкции к Nikon D7500 написано, что режим цветового баланса "вспышка" должен быть 5400 кельвинов. Но по факту

открываю RAW изображение в редакторе, а там 6100 кельвинов.

Что я не так делаю?
Скорее всего дело в том, что кроме вспышки был какой-то другой источник света и автомат сделал на него поправку. Кроме того, свет вспышки отражается от стен а стены, обычно, не белые - то есть, свет, который осветил объект съемки уже не 5500, каким по идее должен быть. Вообще, автомат измеряет цветовую температуру интегрально, чтобы измерить ее точнее нужно положить в кадре белый лист (а еще лучше серую карту) и потом измерить ее цветовую температуру с помощью инструмента "баланс белого". В полной темноте и в комнате с белыми стенами результат будет похож на искомые 5500.
Агустин Луна Антонио
Лучший ответ
Что бы все сошлось, в фотоаппарате ББ должно стоять "вспышка", а в фоторедакторе ББ "как снято".
Если баланс белого установлен в камере на "вспышка" и Вы действительно смотрите значение установки "как снято", что не факт ибо "открываю RAW изображение в редакторе" может означать всё что угодно. То проверьте ещё не сделана дли у Вас в камере корректировка баланса для значения "вспышка", для чего войдите в меню установки баланса белого, выберете значение ВСПЫШКА и нажмите на селекторе стрелку в право.
P.S. По поводу редакторов и работы с NEF. Имейте ввиду, что всегда корректно и без сюрпризов работает с ББ NEF файлов только Nikon Capture NX-D
А дефолтная настройка Camera RAW не изменена часом?
Таня Смирнова
ставь на авто вариант 1.
по карте серого с выставленными настройками создай в камере пресет вариант 2.
келвины на ххх изначально
Потому что вспышка китайская, а у них температура холоднее указанной. Попробуйте никоновскую и ощутите разницу
Ирина Аносова
не делает ли редактор свои установки ?
Андрей Радул