Прочее фото-видео

Нужны ли фотографы в будущем?

Как думаете нужны ли будут фотограафы в будущем? С появлением двойных камер в смартфонах и прочих плюшек, какова вероятность, что эта профессия не исчезнет? С быстрым улучшением модулей камеры в телефонах, у меня создается ощущение, что скоро можно будет уже регулировать размер диафрагмы в телефоне. Если вы работаете в этой сфере, боитесь ли вы остаться без работы? Если не, то почему? Конечно, фотография останется как вид искусства, но хотелось бы и на нем зарабатывать. Я думаю, что этой профессии осталось не больше 10 лет.
Как бы вам объяснить-то...

Синтезатор, гитару и микрофон можно купить свободно, и за вполне доступную цену. Однако профессия музыканта и певца никуда не исчезла, и люди почему-то по-прежнему покупают билеты и ходят на концерты.
Ира Герман
Лучший ответ
"КПСС была, есть и будет есть!" (Козьма Прутков).
То же и фотографы.
Sabit Kanapin
короче свадебные фотографы будут по вашему снимать смартфонами?
Двойные камеры в смартфонах никаким боком не влияют на художественную составляющую фото. Так же, как кастрюли "Цептер" не влияют на умение хозяйкой готовить вкусный обед.
Документалистика, репортажи- да!
Из опыта с плёнками, потом с цифрами, если в простой семейной жизни, то они нахер никому не нужны.
Никто не просматривает спустя время.
Тут так, типа съездили в Турцию, пофотались, посмотрели потом и всё забыли.
По факту.
Хотя варианты.
Думаю, нужны будут ;)
Олег Богданов
Вот и мне интересно, ножницы и триммер могут купить все, собственно они есть у всех, а парикмахеры до сих пор существуют. Парадокс !
Mehri Sadikova
т. е. ты считаешь, что в будущем будут рождаться дети с навыками фотографа-профессионала? Хм.. Даже Дарвин бы охренел от такого бреда. Крутая техника не делает тебя высокооплачиваемым специалистом, который на ней работает. Сечешь фишку?
Nabil Hassan
Nabil Hassan Школота рассматривает перспективу зарабатывать одной кнопкой )))
одним селфи не ограничишься все равно надо чтоб кто то фоткал, если речь о свадьбе и тому подобном
Никто не будет нужен, все умрут.
Появилось фото- пророчили конец художникам.
Появилось кино - предсказывали крах театрам...
Появились смартфоны ...Ничего не поменялось: и театры полны, и картины пишутся, и книги читаются, и фотографии будут делаться..
Arslan Ovezov
фотографов стало больше, цены упали, фотографы уже плачут, появилось много новичков, которые напокупали камер и бомбят почти бесплатно, сейчас уже фф камеры легкодоступны всем, курсы фотографов на каждом шагу, профессия не вымрет, но обесценится, все фотографы уйдут подрабатывать на стройку, на завод. Если ещё не так давно топовый фотограф точно знал, что у него всё лето забронированы свадьбы в пятницу, субботу на целый день, то сегодня конкуренция давит его, клиенты обзванивают всех известных фотографов в городе и ищут подешевле, клиенту уже пофиг на качество, сегодня все умеют пользоваться фоторедакторами, качество у всех приемлемое, топовому фотографу приходится снижать цены, а на мелкие репортажные съёмки уже не ищут известных фотографов, для этого полно новичков, школьников, которые снимают бесплатно для своего опыта
Вообще фиолетово.
Для меня фотография - хобби. Снимаю по большей части для себя.
Когда кто-то начинает рассказывать, что его мобила снимает ПОЧТИ так же хорошо, как мои зеркалки, я даже не спорю. Просто человеку сойдет любая фотка.
Kadyrbek Anarbaev